Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эквадор выслал американского дипломата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эквадор высылает из страны сотрудника американского посольства. Это уже второй американский дипломат, высланный из Эквадора за последний месяц.

Власти Эквадора объявили персоной нон грата американского дипломата Марка Салливана, сообщает Reuters. По заверениям руководства страны, первый секретарь посольства пытался повлиять на кадровые назначения в местной полиции.

«Мы объявляем мистера Марка Салливана персоной нон грата», -- заявил министр иностранных дел Эквадора Фандер Фалькони. «Как первому секретарю посольства, ему предоставляется 48 часов на то, чтобы покинуть страну», -- добавил он.

7 февраля президент Эквадора Рафаэль Корреа велел покинуть страну другому дипломату по сходной причине – он пытался оказать влияние на распределение должностей в полицейских программах, спонсируемых США.

Корреа пришел к власти в 2007 году. Он сохранял хорошие отношения с Америкой в то время, как его коллеги в Боливии и Венесуэле постоянно противоборствовали с Вашингтоном. Однако в этом месяце Корреа заявил, что кланяться Соединенным Штатам не станет.

МИД Украины тоже недоволен

Тем временем еще один дипломатический скандал готов разразиться между министерствами иностранных дел России и Украины. Глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко заявил о возможной предстоящей высылке посла России на Украине Виктора Черномырдина. МИД Украины разгневали высказывания Черномырдина о руководстве страны. Так, он заявил в интервью газете «Комсомольская правда», что «с этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди -- посмотрим. Обязательно трезвые придут, нормальные».

МИД России назвал угрозу выслать с Украины российского посла Виктора Черномырдина «очередным недружественным шагом».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама