Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В 2008 году авиааварий стало больше, а погибших -- меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным IATA, в 2008 году по сравнению с позапрошлым годом увеличилось число авиационных происшествий. При этом количество погибших сократилось почти на треть.

Международная ассоциация авиационного транспорта (IATA) заявила об увеличении количества авиационных происшествий в мире в прошлом году по сравнению с позапрошлым, сообщает Reuters. Количество погибших в этих авариях, однако, значительно снизилось.

В 2007 году в катастрофах самолетов западной постройки погибли 692 человека. В 2008 году их число составило 502 человека. При этом количество происшествий увеличилось. В 2008 году всеотраслевой показатель по катастрофам, измеряемый как количество потерянных самолетов на миллион полетов, составил 0,81 – то есть одно происшествие на каждые 1,2 млн полетов. В 2007 году этот показатель равнялся 0,75.

Четверть всех происшествий составило схождение воздушного судна со взлетно-посадочной полосы. Крушение самолета об землю случилось в 17% случаев.

Всего авиапроисшествия в 2008 году причинили ущерба на $4 млрд – как самолетам, так и наземным сооружениям, сообщает IATA.

30% происшествий случились из-за «неудовлетворительной работы служб обеспечения безопасности полетов».

В СНГ показатель по катастрофам был самым наихудшим – он составил 6,43. Однако IATA добавляет, что такое большое значение показатель приобрел из-за небольшого количества западных самолетов в распоряжении воздушных флотов стран Содружества.

В сентябре прошлого года «Боинг-737», принадлежащий авиакомпании «Аэрофлот-Норд», разбился в Перми. В катастрофе погибли 88 человек. Основной причиной была названа недостаточная тренированность экипажа.

У Африки значение показателя по катастрофам достигает 2,12, хотя разбился только один самолет. Ближний Восток и Северная Африка получили показатель в 1,89, а Латинская Америка – 2,55.

Меньше всего показатель у Северной Америки (0,58), Европы (0,42) и Азии (0,58). Самой тяжелой катастрофой в Европе с 1983 года было названо крушение авиалайнера компании Spanair, разбившегося в августе 2008 года в аэропорту Мадрида. В этой катастрофе погибли 154 человека.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама