Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия не обиделась на США за доклад о правах человека

Опубликовано
Текст:

Российский МИД спокойно отреагировал на доклад Госдепартамента США о правах человека в мире. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова выслушать все жалобы, если они будут основаны на реальных фактах.

Российское Министерство иностранных дел спокойно отнеслось к обвинениям в нарушении прав человека, сообщает Reuters. В докладе Госдепартамента США, опубликованном вчера, говорится о том, что права человека в России «по-прежнему в осаде, что отражает слабую подотчетность правительства народу».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пока не видел этого доклада. Он добавил: «Я знаю, что Госдепартамент каждый год публикует доклад по правам человека в разных странах, и в нем традиционно содержится критика – в том числе в адрес России». Он добавил, что Россия «готова обсудить любое недовольство наших партнеров – но при условии, что это обсуждение будет базироваться на фактах и их беспристрастном восприятии».

Основной претензией к России в докладе были названы боевые действия во время конфликта в августе прошлого года между Грузией и Южной Осетией, повлекшие жертвы среди мирного населения. Кроме того, нарекания вызвали безуспешные поиски убийцы журналистки Анны Политковской.

«У нас есть проблемы в этой сфере, но мы честно говорим об этом. Более того, мы сами публикуем ежегодные доклады о положении вещей, -- заявил Лавров. – Мы уверены, всем другим странам имеет смысл последовать нашему примеру».

На прошлогодний отчет Госдепа российский МИД отреагировал куда более эмоционально, обвинив США в «двойных стандартах». Однако со сменой глав государства в обеих странах был взят курс на укрепление связей между Россией и США. От Дмитрия Медведева и Барака Обамы ждут сотрудничества более тесного, чем оно было при Владимире Путине и Джордже Буше.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама