Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венесуэла требует от США не публиковать докладов

Опубликовано
Текст:

Власти Венесуэлы потребовали от госдепартамента США прекратить публиковать доклады по правам человека в разных странах. Им не понравилась оценка, данная внешнеполитическим ведомством США.

Венесуэла болезненно отреагировала на опубликованный 19 февраля доклад госдепартамента США по соблюдению прав человека в разных странах, сообщает Associated Press. Власти страны заявляют, что у США нет права их судить.

Министерство иностранных дел Венесуэлы заявило, что категорически отвергает выводы доклада США, в котором власти страны обвиняются в политизированном правосудии и преследовании политических оппонентов и СМИ. В сообщении, размещенном на официальном сайте, МИД объявил эти утверждения «лживыми и злонамеренными». В нем также говорится, что сами США должны быть внесены «в самый черный список нарушителей человеческого достоинства в современной истории» и что американские власти не вправе судить другие страны.

Президент Уго Чавес известен своими неоднократными резкими критическими высказываниями в адрес США. Однако недавно он выразил надежду, что президенту Бараку Обаме удастся улучшить отношения между странами. Чавес заявил, что по большей части отношения будут зависеть от уважения, которое США будут выказывать правительству Венесуэлы.

В докладе госдепартамента США о соблюдении прав человека в разных странах, в частности, говорится о несоблюдении в Венесуэле основных прав человека, политических убийствах, ужасных условиях содержания заключенных, политизированной судебной системе, дискриминации на политической почве, запугиваниях и нападениях на журналистов и коррупции на всех уровнях власти.

Россия отнеслась к критике спокойно

МИД России, чьи проблемы с соблюдением прав человека также упомянуты в докладе, отнесся к нему спокойно. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать свои проблемы с партнерами при условии, что обсуждение будет базироваться на фактах.

«У нас есть проблемы в этой сфере, но мы честно говорим об этом. Более того, мы сами публикуем ежегодные доклады о положении вещей, -- заявил Лавров. – Мы уверены, всем другим странам имеет смысл последовать нашему примеру».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама