Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Литва отказала русскому кандидату в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Литовский избирком отказал в регистрации в качестве кандидата в президенты российскому банкиру Владимиру Романову. Основанием для отказа послужил тот факт, что бизнесмен родился не в Литве.

Российскому банкиру Владимиру Романову было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты Литвы, сообщает Reuters. Причиной отказа бизнесмену, владеющему шотландским футбольным клубом Heart of Midlothian (Hearts) и литовским баскетбольным клубом «Каунас», стало место его рождения.

«Комиссия постановила, что он не литовского происхождения и по закону не может претендовать на пост президента», -- заявил председатель избиркома Саулиус Катуока.

Конституция страны требует, чтобы кандидат родился в Литве. Романов родился в России и переехал в Литву вместе с отцом-военным в середине 1950-х.

«Я разочарован, это заставляет меня задуматься: а кто же я?» -- сказал Романов.

Романов живет в городе Каунасе. В настоящее время принадлежащая ему группа занимается инвестированием в недвижимость, производство, логистику и спорт, в том числе и за рубежом, сообщает РИА «Новости». Ему принадлежит глиноземный завод «Бирач» в Боснии и Герцеговине. Романов также владеет вильнюсским стадионом «Жальгирис» и зданием Дворца спорта. Его группа участвует в строительстве крупного спортивно-оздоровительного комплекса в Минске. Романов также открыл первый литовский банк за рубежом -- Balkan Investment Bank AD (Босния и Герцеговина).

В списке претендентов на пост президента уже зарегистрированы 11 человек, еще несколько человек подали документы на регистрацию. Президентские выборы в Литве пройдут в два тура -- 17 мая и 7 июня.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама