Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль отрицает нарушения закона в секторе Газа

Опубликовано
Текст:

Израильская армия заявила, что не нашла нарушений международного законодательства в действиях военных во время операции в секторе Газа. Правозащитники требуют провести независимое расследование.

Министерство обороны Израиля заявило, что завершило внутреннее расследование и заключило, что международное законодательство во время операции в секторе Газа не нарушалось, сообщает Associated Press. Ранее ряд правозащитных групп выдвигал обвинения в атаках на мирных жителей.

Правозащитники вновь потребовали независимого расследования. Организация Human Rights Watch заявила, что заключение минобороны – «оскорбление» гражданских лиц в Газе, и что армия не может судить об этом объективно.

Сегодня в Норвегии группа юристов обнародовала заявление, обвиняющее в военных преступлениях 10 израильтян, в том числе бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Эхуда Барака. Правительство Норвегии будет проверять, есть ли основания для этих обвинений.

Израиль начал операцию в секторе Газа 27 декабря 2008 года в ответ на ежедневные обстрелы своей территории. По заявлениям Палестины, с ее стороны потери превысили 1400 человек, в том числе погибли 926 гражданских лиц. По заявлению Израиля, потери палестинской стороны составили 1166 человек, в том числе 709 боевиков ХАМАС, 295 гражданских лиц и 162 человека, личности которых не установлены.

Израильская армия провела пять независимых расследований по поводу жертв этой операции, включавшей атаки на здания, принадлежащие ООН и международным организациям, стрельбу по медицинским учреждениям, разрушение жилых домов и использование в густонаселенных районах Газы белого фосфора.

Эти расследования выявили «незначительное число нарушений», причиной которых называются ошибки разведки или неразбериха во время боя. «Эти несчастные случаи неизбежны и случаются при любых боевых действиях, особенно тех, на которые Израиль спровоцировал ХАМАС, нанося удары из густонаселенных районов», -- говорится в армейском заключении.

Замминистра по кадрам генерал-майор Дан Харель заявил, что армия действовала на «высоком профессиональном и этическом уровне», сражаясь с врагом, прикрывающимся мирными жителями.

Заключение разъярило правозащитников. «Это заявление оскорбляет гражданское население Газы, погибшее без нужды, и позорит израильских военнослужащих, принимающих военное правосудие всерьез, -- говорится в заявлении Human Rights Watch. – Оно показывает, что командование не способно объективно судить собственные действия».

«Если они не виновны, им следует позволить ООН провести расследование», -- заявил советник ХАМАС Ахмед Юссеф.

Среди вопросов, которые задают правозащитники, основными являются соразмерность ответа Израиля и неспособность защитить мирных жителей. Так, в случае с обстрелом школы ООН, в которой прятались сотни местных жителей, погибли 42 человека. Израиль заявил, что вел ответную стрельбу по боевикам, укрывшимся в школе.

 

 

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама