Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Абхазия попросила у России денег

Опубликовано
Текст:

Абхазия попросила у России кредит на развитие банков и железной дороги. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что рассчитывает на положительный ответ.

Абхазия обратилась к России с просьбой о предоставлении 1,5 млрд руб. кредита. Президент Абхазии Сергей Багапш рассчитывает на получение положительного ответа от российского правительства, сообщает РИА «Новости».

«Суммы там не очень большие – где-то миллиард -- полтора миллиарда рублей. Эти кредиты пойдут на развитие банковской сферы, капитализацию национального банка для того, чтобы развить малый и средний бизнес, то есть длинные кредиты. И второе – это железная дорога», -- сказал Багапш после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Президент Абхазии дал понять, что Россия даст положительный ответ на просьбу о кредите. «Я надеюсь, что будет добро», -- сказал он. «Я думаю, что Владимир Владимирович (Путин) поддерживает все эти предложения и в ближайшее время все они будут реализованы», -- сказал Багапш, отметив, что кредит – возвратный.

По словам президента Абхазии, они обсудили с премьер-министром России большой круг вопросов, которые касались экономики – развития Абхазии и экономического становления, и проекты, которые взаимовыгодны и России, и Абхазии.

«Это энергетика, железная дорога, морской шельф и курортная сфера», -- сказал Багапш.

Багапш пригласил Путина в Абхазию

Багапш сообщил, что пригласил Путина посетить республику, сроки визита будут согласованы. Это будет первый визит российского руководителя столь высокого уровня в Абхазию после признания Москвой независимости республики.

«Я пригласил Владимира Владимировича посетить Республику Абхазия, приглашение было принято, сроки мы дополнительно определим», -- сказал Багапш. Он уточнил, что в Абхазии ждут российского премьера этим летом.

«Я думаю, что его приезд в Абхазию будет хорошим стимулом для всех нас, поскольку помощь, которую оказывает Российская Федерация, правительство, для нас очень важная и существенная. Мы с кем и как строить отношения в этой жизни выбрали», -- заявил президент Абхазии.

На уточняющий вопрос, когда может состояться визит – в мае или летом, Багапш ответил: «В Абхазии самое хорошее время – это лето».

Абхазия не собирается входить в состав России

Президент Абхазии заявил, что не видит причин, по которым республика должна войти в состав России. Он отрицательно ответил на вопрос журналиста о том, собирается ли в ближайшее время Абхазия обратиться к России с просьбой войти в состав Российской Федерации.

«Как мы можем обратиться в ближайшее время, если Россия недавно признала нас как независимое государство?» -- риторически спросил Багапш.

Абхазию признает еще одно государство

Говоря о независимости Абхазии, Багапш намекнул на то, что Абхазию в скором времени может признать еще одно государство. Он утвердительно ответил на вопрос, собирается ли еще какая-либо из стран признать Абхазию. «Да, собирается», -- сказал Багапш. В то же время он не стал говорить, что это за страна. «Скажу, когда признают», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама