Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кремль осудил ядерные испытания КНДР

Опубликовано
Текст:

Россия осуждает проведение КНДР ядерных испытаний. Пхеньян должен осознавать бесперспективность ставки на ядерное сдерживание, заявляют в Кремле.

В Кремле осудили проведенное Северной Кореей испытание ядерного оружия. Как заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, это прямое нарушение резолюции Совбеза ООН, сообщает РИА «Новости».

Кремль считает, что инициаторы испытания несут персональную ответственность за расшатывание режима нераспространения. «Осуществление в КНДР подземного ядерного испытания в регионе, прилегающем к территории Российской Федерации, что подтверждается и данными российских компетентных служб, вызывает глубокое сожаление и самую серьезную озабоченность», -- сказала Тимакова.

«Действия КНДР не могут быть расценены иначе как прямое нарушение резолюции 1718 СБ ООН, которая была принята по статье 41 главы VII Устава ООН и обязательна для исполнения всеми без исключения государствами-членами организации. Эти действия также наносят удар по международным усилиям с целью укрепления глобального режима ядерного нераспространения на основе Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», -- подчеркнула она.

Ставка на ядерное сдерживание бесперспективна

Также Тимакова заявила, что Россия ожидает от КНДР ответственного подхода к проблемам нераспространения оружия массового уничтожения и уважения решений СБ ООН. В Пхеньяне должны осознать бесперспективность ставки на ядерное сдерживание, заявила пресс-секретарь.

«Совершенно ясно, что КНДР может обеспечить свою безопасность только политико-дипломатическим путем. В этой связи российское руководство убеждено, что в КНДР -- стране, с которой нас долгие годы связывала давняя история дружбы и добрососедства, -- должны прийти к осознанию бесперспективности ставки на военную силу и ядерное сдерживание», -- заявила она.

«Ожидаем от партнеров из КНДР ответственного подхода, исходящего из интересов поддержания стабильности в регионе, безусловного соблюдения режима нераспространения ОМУ, уважения и соблюдения решений Совета Безопасности ООН», -- подчеркнула пресс-секретарь президента России.

Обама также осуждает КНДР

Выразил осуждение северокорейских ядерных испытаний и президент США Барак Обама. Он заявил, что международное сообщество обязано отреагировать на него.

«Северокорейские ядерные и баллистические программы представляют смертельную угрозу миру и безопасности во всем мире, и я сурово осуждаю их безрассудные действия», -- заявил он.

«США и международное сообщество должны принять ответные меры», -- сказал американский президент.

Испытание

Сегодня утром Северная Корея заявила, что успешно провела ядерные испытания в рамках мер, направленных на улучшение обороноспособности страны.

В заявлении северокорейских властей подчеркивается, что «ядерные испытания внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны, социализма, мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

Российское Минобороны подтвердило, что КНДР провела ядерные испытания. По данным российских военных, мощность взрыва составила от 10 до 20 кт. Мощность бомбы, сброшенной 1945 года на Хиросиму, составляла 20 кт.

14 апреля власти КНДР заявили о намерении возобновить работу на главном ядерном объекте страны и выйти из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению. Таким был ответ Пхеньяна на заявление председателя Совбеза с осуждением запуска ракеты КНДР, произведенного 5 апреля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама