Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама написал письмо президенту Киргизии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США ищет новых путей для сотрудничества с Киргизией. Он направил президенту Киргизии персональное письмо с предложениями.

Президент США Барак Обама направил персональное обращение к властям Киргизии с предложением новых путей к сотрудничеству, сообщает Reuters.

Администрация президента Киргизии Курманбека Бакиева распространила заявление, в котором сообщила, что в полученном письме Обама превозносит двусторонние отношения. «Более того, Барак Обама выразил надежду на дальнейшее укрепление различных форм сотрудничества между США и Киргизией», -- говорится в заявлении. В нем не упоминается проблема авиабазы в Манасе.

Американская авиабаза в Манасе была закрыта в феврале этого года. Некоторые аналитики связывают это решение киргизских властей с получением $2 млрд помощи и льготного кредита от России.

Дипломаты США не оставляют попыток переубедить Киргизию в ее решении. База в Манасе является ключевой для снабжения вооруженных сил в Афганистане.

США ежегодно платят Киргизии $17,4 млн за использование базы. Общий объем помощи американцев киргизам превышает $150 млн ежегодно. При этом в 2008 году ВВП Киргизии составлял около $4,7 млрд.

В мае комиссия сената США одобрила выделение $30 млн на помощь Киргизии для улучшения системы контроля за воздушным сообщением. Сенаторы особо заметили, что администрация Обамы должна будет использовать эти деньги, только если договорится с Бишкеком об использовании американскими военными аэропортов на киргизской территории.

В то же время источник в военном ведомстве США рассказал, что в действительности требования США еще жестче. По его словам, Киргизия не сможет воспользоваться деньгами, даже если даст возможность использования своих аэропортов, но все-таки закроет базу в Манасе.

Мнение политолога

Директор регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев полагает, что Киргизия, несмотря на заверения, что не пойдет в вопросе с авиабазой на попятный, уже готовит соглашение с США.

«По моим сведениям, новое соглашение по базе в Манасе уже подготовлено Киргизией», -- сказал он агентству 24.kg.

По его словам, арендная плата за базу дойдет до $350 млн в год. «Вопрос с базой будет решен не только властями Киргизии. Окончательное решение, скорее всего, примут президенты России и США во время встречи в июле 2009 года», -- сказал Князев.

«Вполне возможно, что авиабаза в Манасе останется в Киргизии в обмен на концессии между США и Россией. Для России важнее решить проблемы с американскими ПРО в Европе и присоединением Украины к НАТО», -- объяснил Князев.

«России не нанесет ущерба тот факт, что база останется в Киргизии. Китай пострадает больше. И возможно, эта ситуация заставит его пересмотреть приоритеты в области международного сотрудничества», -- сказал политолог.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама