Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама назначил экономических советников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избранный президент США Барак Обама объявил состав команды экономических советников. Главой казначейства назначен президент Нью-йоркского федерального резерва Тим Гайтнер.

Избранный президент США Барак Обама заявил о необходимости принятия срочных мер по выводу экономики из кризиса, сообщает Associated Press. Он объявил состав команды экономических советников, на которых он возлагает составление антикризисного плана.

Обама призвал членов нового конгресса принять пакет стимулирующих мер, которые должны восстановить рост экономики и создать рабочие места. «Большинство экспертов полагают, что мы потеряем миллионы рабочих мест в будущем году», -- сказал Обама на пресс-конференции. Он отказался сообщить, во сколько обойдутся эти меры, но заявил, что они «скорее всего, будут дорогими». Некоторые законодатели-демократы пустили слух, что речь идет о двухлетнем плане, и цена ему будет на меньше $700 млрд.

Президент представил  команду высших экономических советников своей администрации. Возглавляет ее 47-летний президент Нью-йоркского федерального резерва Тим Гайтнер, занявший пост главы казначейства. В последние месяцы этот ветеран финансового кризиса работал в тесном сотрудничестве с администрацией Буша.

Лоуренс Саммерс возглавил Национальный экономический совет. Саммерс был главой казначейства при Билле Клинтоне.

Обама заявил, что его новая экономическая команда предлагает «разумно звучащие и свежие идеи» в пору угрозы экономике. «Экономическое положение, похоже, сперва ухудшится, прежде чем пойти на поправку», -- заявил он. В то же время он выразил уверенность в том, что страна переживет этот кризис, «поскольку мы уже справлялись с этим прежде».

Избранный президент высказал также критические замечания в адрес автопромышленников, заявив, что его удивляет, что они не составили никакого плана по выходу из кризиса, прежде чем обращаться в конгресс за ссудой в $25 млрд.

Обама представил также еще двоих членов экономической команды: это Кристина Ромер, занявшая пост экономического советника, и Мелоди Барнес, назначенная на должность директора по внутренней политике Белого дома.

Реклама