Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Клинтон утверждена на пост госсекретаря

Опубликовано
Текст:

Сенатский комитет по внешней политике США утвердил Хиллари Клинтон на пост секретаря Госдепартамента. Назначенная избранным президентом США Бараком Обамой сенатор была утверждена подавляющим большинством голосов.

Сенатский комитет по внешней политике США утвердил кандидатуру Хиллари Клинтон на пост главы внешнеполитического ведомства, сообщает Reuters. Сенатский комитет проголосовал за утверждение назначенной избранным президентом США Бараком Обамой сенатора 16 голосами «за» против одного голоса «против».

Единственным проголосовавшим «против» был сенатор Дэвид Виттер. Он предупредил своих коллег по комитету о том, что международная экономическая деятельность ее мужа может вызвать в будущем конфликт интересов.

В заявлении, сделанном вскоре после голосования, Виттер назвал фонд Билла Клинтона «многомиллионным минным полем». «Оно может взорваться в любую минуту, особенно в том, что касается Ближнего Востока – там, где проблемы нам нужны в последнюю очередь», -- сказал он.

Проголосовавший «за» сенатор Джим ДеМинт также сказал, что он обеспокоен благотворительной деятельностью бывшего президента США Билла Клинтона. Но, добавил он, это не должно стать препятствием для утверждения его жены на пост госсекретаря. Он заметил также, что она может стать лучшим госсекретарем, какой когда-либо у США был.

Сенатор Ричард Лугар предложил фонду Билла Клинтона отказаться от любых зарубежных пожертвований и предпринять другие шаги по увеличению прозрачности деятельности.

Клинтон отказалась от этого предложения, заявив, что ее согласие ежегодно публиковать списки жертвователей и привлекать специалистов по этике к решению спорных вопросов – достаточные меры для обеспечения любых этических требований.

Выход Клинтон из сената тщательно контролируется, потому что он дает губернатору Нью-Йорка Дэвиду Патерсону – ее товарищу по Демократической партии – власть утверждать ее преемника. На место Клинтон претендует член политической династии Кеннеди – Кэролайн Кеннеди.

Перед слушанием Клинтон обратилась к членам комитета с речью, в которой обрисовала свой взгляд на будущее внешней политики США. Она заявила, что намеревается использовать «умную силу» -- сочетание дипломатии и обороны. Она пообещала также приложить усилия к усилению партнерских связей между США и другими странами во всем мире.

Клинтон заявила, что окончание войны в Ираке является приоритетной задачей, сообщает Associated Press. Первым шагом будет выведение войск в июне этого года наряду с подписанием соглашения между администрацией Буша и правительством Ирака. По этому соглашению, американские войска должны покинуть страну до конца 2011 года. Обама заявлял ранее, что рассчитывает завершить вывод войск еще раньше.

Заявления Клинтон пришлись по душе законодателям, которые согласны с тем, что прежний политический курс вернет милитаристическую идеологию во внешнюю политику США.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама