Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чавес надеется на переизбрание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Венесуэле проходит референдум. Граждане страны решают вопрос, изменить ли конституцию страны так, чтобы нынешний президент Уго Чавес мог вновь баллотироваться на пост главы государства.

Президент Венесуэлы Уго Чавес ожидает решения сограждан. На референдуме должен решиться вопрос о внесении изменений в конституцию, которые позволят Чавесу избираться столько раз, сколько его захотят избрать, сообщает Reuters.

Чавес утверждает, что ему нужно еще 10 лет, чтобы его революция «пустила корни». От победы его отделяют несколько процентов голосов. Многие венесуэльцы еще не приняли решение.

Жителей столицы Венесуэлы Каракаса разбудили утром взрывы петард и усиленные мегафонами голоса агитаторов. Голосование началось еще до рассвета и продолжалось весь день. Существенных происшествий зарегистрировано не было.

Аналогичный референдум по инициативе Чавеса проводился в декабре 2007 года. В тот раз решение было принято не в его пользу, и конституция осталась неизменной. Если и в этот раз венесуэльцы не захотят переменить основной закон, Чавесу придется покинуть свой пост в 2013 году или придумать еще что-нибудь, чтобы остаться.

«Моя политическая судьба решается сегодня, -- сказал Чавес после того, как отдал собственный голос. – Это важно для меня – как для человека и как для солдата на этой войне».

Оппозиция сегодня освежила воспоминания об исходе референдума 2007 года лозунгом «Нет» значит «нет». «Людям нужен мир, они не хотят больше никакой конфронтации», -- заявил мэр Каракаса и лидер оппозиции Антонио Ледезма.

У сторонников Чавеса есть два лозунга: «Чавес нас любит, а любовь вознаграждается любовью» и «Чавес не способен причинить нам вред».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама