Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД Украины пригрозил выслать Черномырдина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил протест послу России на Украине Виктору Черномырдину и заявил о возможности высылки его из страны. Причиной стали высказывания Черномырдина об Украине.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин был вызван сегодня в министерство иностранных дел Украины, сообщает пресс-служба украинского МИДа. Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил Черномырдину протест в связи с «недружественными и крайне недипломатичными» оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.

Министр заявил, что подобные действия посла противоречат положениям Венской конвенции о консульских сношениях и являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права. Такое поведение, по мнению министра, несовместимо со статусом работника дипломатического представительства в стране пребывания.

Министерство также отметило, что генеральные консулы России в Харькове и Одессе, а также некоторые дипломаты посольства России на Украине также позволяют себе нарушения Венской конвенции.

Внимание посла России было обращено на тот факт, что эти действия могут стать причиной высылки его из страны.

МИД России пока никак не прокомментировал эти заявления украинских коллег.

Реклама