Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО и флот США ударят по пиратам вместе

Опубликовано
Текст:

Военный флот США планирует новую операцию против пиратов. Усилить контроль в Аденском заливе намеревается и НАТО.

Военный флот США планирует более агрессивные действия против пиратов в Аденском заливе, сообщает Reuters. Госдепартамент США подписал требование к кенийскому правительству передать под следствие подозреваемых в пиратстве и позволить флоту США брать под арест пойманных на месте преступления.

«Мы стремимся отработать механизм поимки и суда, чтобы сократить усилия», -- заявил вице-адмирал Уильям Кортни, командующий пятым флотом ВМФ США. «Для пиратов игра пойдет теперь иначе», -- добавил он.

Морские силы, состоящие из американских и британских кораблей, на прошлой неделе впервые захватили две группы лиц, подозреваемых в пиратстве. Сделать это позволили сигналы от торговых судов, проходящих в Аденском заливе.

Тем временем руководство НАТО объявило о намерении послать корабли на новую операцию против пиратов, разбойничающих у берегов Сомали. Яаап де Хооп Схеффер заявил после встречи министров обороны стран альянса в Кракове, что детали пока не проработаны, но известно, что в миссии примут участие шесть боевых кораблей. «Это заметное усиление антипиратской миссии», -- сказал он.

Пираты захватывают в заливе суда, проходящие из Европы в Азию и на Ближний Восток через Суэцкий канал. Они уже ограбили десятки судов в прошлом году и получили десятки миллионов долларов выкупа.

ВМФ разных стран, в том числе России, Китая и Евросоюза, направили корабли для патрулирования опасных районов. В этом году пираты предприняли 21 попытку нападения, только три из которых оказались успешными.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама