Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Господа концессионеры: как окружение Шуваловых и Сергуниных полюбило строить школы

Опубликовано

«Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям!». Эти бессмертные слова пламенного концессионера Остапа Бендера золотом блестят на стенах высоких кабинетов современного финансового олигархата.

Грандиозная программа концессионного строительства школ с привлечением федерального (ВЭБ.РФ), регионального и даже частного капитала изначально выглядела сомнительной. А многочисленные хвалебные пресс-релизы ВЭБа – неубедительными.

Теперь же постепенно становится ясна подноготная этого проекта, к которому и без того накопилось много вопросов.

Во-первых, неясно, зачем столько школ в стране со стремительно убывающим коренным населением. Тем более что Россия одновременно строит школы и в странах Средней Азии – золотое дно для местной коррупции, тем под чутким управлением из России.

Во-вторых, новые школы, как правило, исполинские, на тысячу и больше человек. Соответственно, закрываются старые, поменьше. Среднее расстояние от дома до школы растёт. В школах образуются крупные группы учеников, в первую очередь по этническому признаку, уследить за которыми преподавательский состав не в состоянии.

В-третьих – всё это, кажется, сделано под конкретных исполнителей, связанных с руководством ВЭБа.

Двадцать шесть и один

Очередную концессию решили образовать в Тамбове. На строительство школы, сообщает Moscow Post, планирует подрядиться ООО «Двадцать шестая концессионная компания "Просвещение"». Это структура холдинга «СБ Капитал», учредителем которого является не Сбербанк, как можно было бы подумать по аббревиатуре и слову «Просвещение», а три физических лица: Борис Блохин, Алексей Шаповалов и, главное, Отто Сопроненко, ещё в феврале контролировавший «СБ Капитал» практически полностью, поскольку Блохин то входит в капитал «Капитала», то выходит из него – прямо как хвостик ослика Иа.

Отто Игоревич – человек интересный. В 2011 году, будучи начальником управделами Росимущества, он сдал куда следует двух граждан, пытавшихся всучить ему взятку. Какое-то время он работал заместителем гендиректора печально знаменитого по делу Сердюкова «Оборонсервиса» (ныне АО «Гарнизон») – этот момент предельно размыт в его биографии. Также мы видели Сопроненко на посту заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы при Николае Федосееве. Потом – внимание, в качестве заместителя гендиректора по реализации активов инвестиционной компании Внешэкономбанка «ВЭБ Капитал».

То есть связи в ВЭБе, который и определяет подрядчика, у Сопроненко налажены прекрасно. И «СБ Капитал» с его многочисленными дочками, похоже, был учреждён в аккурат под проекты «корпорации развития».

Самозваный флагман

У «26-й концессионной компании» нет гендиректора – управлением всеми этими номерными клонами занимается ООО «Инфраструктура детства». И вот у неё генеральный директор как раз есть – это уже упоминавшийся Шаповалов.

На своём сайте «Инфраструктура детства» называет себя «флагманской компанией дивизиональной структуры группы компаний "Просвещение"». Однако главным её учредителем является всё тот же СБ «Капитал». А ранее среди учредителей мелькали всё те же Блохин с Сопроненко. Круговорот капитала вокруг строительства школ.

Справедливости ради, 8,1% «Инфраструктуры» принадлежит ООО «Первая концессионная компания "Просвещение"» (вы ещё не устали от них? потерпите немного). А та, в свою очередь, на 80% – вездесущему Сопроненко, а на 20% – ООО «Комплексное техническое оснащение "Просвещение"». Которое уже на 99,9% контролируется ООО «Просвещение», а оно является дочерней структурой АО «Просвещение», то есть собственно знаменитого издательства. Вокруг которого постоянно происходят какие-нибудь удивительные истории.

На данный момент монополист рынка учебников контролируется структурами «Сбера», РФПИ и всё того же ВЭБа.

Таким образом, «флагманская компания дивизиональной структуры» на самом деле принадлежит «Просвещению» примерно на 1,6%. То есть посетителя сайта «Инфраструктуры детства» попросту дезинформируют.

Ах да, все 100% долей «Первой концессионной» – в залоге у Сбербанка.

Немного Москвы в Тамбове

Ещё один интересный след: у ООО «Комплексное Техническое Оснащение "Просвещение"» есть 8% в ООО «Профилум». Ещё один совладелец – ООО «ВЭБ Венчурс», принадлежащее, опять же, ВЭБу. «ВЭБ Венчурс» базируется в Сколкове и получает многомиллионные госконтракты от Москвы.

А старший партнёр в «Техническом оснащении» – ООО «Дженом Венчурс». Во владельцах которого мы видим Александра Смбатяна и… бывшего руководителя Администрации президента Александра Волошина!

Видите, куда нас привела запутанная ниточка, сколько прекрасных людей хотят построить тамбовскую школу!

Александр Арменович Смбатян – человек интересный. Хотелось бы в этой схеме назвать его уполномоченным от влиятельной в строительстве армянской диаспоры, но компетентные граждане называют его – и это единственное слабое, но очень интересное место в нашей картине – номиналом некоего Аарона Элиэзера Аронова, другое имя которого – Лазарь Сафаниев. Номинал не номинал, но партнёрами они точно являлись и друг друга хорошо знают. Жену Сафаниева зовут Ирина, в девичестве – Сергунина. Это родная сестра влиятельнейшей московской чиновницы Натальи Сергуниной, которую прямо упрекают в передаче уважаемому зятю городских активов по дешёвке. И тут мы вспоминаем опыт работы Сопроненко в Департаменте жилья столицы…

Если Смбатян в этой системе действительно является представителем клана Сергуниных (а Сопроненко – Шуваловых?), вырисовывается законченная картина трогательного единения политических и финансовых гигантов в деле обеспечения детей хорошими современными школами по совершенно фантастическим расценкам.

Школа есть

Что ж, фигуры в нашем пазле мощные. Соответственно, концессионеры строят школы не столько на свои деньги, сколько на инвестиции ВЭБа, Сбербанка и региона. Переводят средства из госбюджета и госкомпаний в карманы строителей-мигрантов и их хозяев-концессионеров.

Между тем Тамбовская область – регион сугубо депрессивный. Всего за 8 последних лет, с начала санкционных войн, рождаемость на Тамбовщине упала в полтора (!) раза. Смертность за это же время выросла. Мигрантский приток невелик – даже примитивные организмы ищут почву пожирнее. Минус десять процентов населения менее чем за 10 лет.

Но Сопроненко и Ко – организмы не примитивные. Они нашли способ заработать и на этой почве. Школа на 2425 мест обойдётся бюджету и инвесторам в три миллиарда рублей – треть городского бюджета за год.

Если её вообще построят, конечно.

Не выйдет ли, как с инновационной «Школой 800» в Нижнем, которую хотели сдать к 800-летию города, но сначала задержали на год, а потом задержали гендиректора компании-подрядчика? Под бдительным оком концессионеров из «Просвещения» Андрей Нечаев, по версии следствия и суда, брал взятки стройматериалами – и накопил на пять лет строгого режима.

Новым подрядчиком стала тогда строительная компания «Столица Приволжья». Она принадлежит двум другим ООО – «Инфраструктура Детства» и «СБ Капитал»...

* * *

Неудивительно, что далеко не все регионы готовы принимать столь яркую помощь. Новосибирск и Воронеж, например, предпочли не иметь дела с щедрыми благотворителями. Можно предположить, что по мере раскрытия механизма концессий (в которые заложены 15 лет извлечения из школьных зданий некоей прибыли) число скептиков только вырастет.

На этом празднике жизни Грефа, Шувалова, Сопроненко и Сергуниной регионы выглядят бедными родственниками, а их реальные интересы никого, кажется, не волнуют.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама