Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как стать миллиардером: рецепт от Михаила Шелкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По статистике, богатых людей во всем мире не так уж и много – какие-то доли процентов. Всем остальным, кто не в ходит в их число, крайне интересно, как эти люди смогли добиться успеха. Михаил Шелков – человек из списка Форбс, раскрывает свои секреты

Чтобы стать по-настоящему богатым человеком, нужно для начала определить, что же на самом деле подразумевается под понятием «богатство». Кажется, что для всех оно разное: кому-то премия на работе покажется настоящим подарком судьбы, а для кого-то покупка очередной яхты – всего лишь очередное событие, на которое, по большому счету, и внимания можно не обращать. Однако секрет есть, и он хорошо известен всем, кто находится на вершине. По-настоящему богатым человека делают не цифры на банковском счете, а умение делиться. Для современных миллиардеров благотворительность перестала быть просто атрибутом имиджа. Она, в первую очередь, показывает их ответственность за свой капитал и является, пожалуй, самыми эффективными долговременными инвестициями в будущее.

Один из наглядных примеров – Михаил Шелков. Этот человек входит в ТОП рейтинга Форбс, являясь мажоритарным акционером крупнейшего мирового производителя титана «ВСМПО-АВИСМА». Тем не менее, для многих он известен не этим, а его благотворительными проектами, которые реализуются с помощью фонда «Эмпатия». Совсем недавно последний как раз объявил о запуске сразу трех новых программ поддержки российской системы образования. Только в течение этого учебного года фонд планирует потратить на эти цели более двухсот миллионов рублей.

Речь идет о трех разных проектах, однако все они направлены на поддержку и развитие школьного и дошкольного образования. Реализованы они будут в двух уральских городах присутствия «ВСМПО-АВИСМА»: в Верхней и Нижней Салде (оба расположены в Свердловской области).

Продолжение поддержки учителей в Верхней и Нижней Салде

Первый проект – это продолжение флагманской программы Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, реализуемой с 2020 года. В ее рамках будут осуществляться ежемесячные выплаты всем, без исключения, педагогам и двух городов.

Основатель благотворительного фонда «Эмпатия» Шелков Михаил неоднократно подчеркивал ключевую роль учителей в жизни страны. Именно они, по мнению бизнесмена, закладывают фундамент нашего будущего общества. От того, насколько качественно будет работать система образования сейчас, какие знания получат нынешние школьники и каким образом мы выстроим систему их воспитания, зависит наше общее благополучие в будущем. Те дети, которые сегодня ходят в школу, через 10-15 лет будут составлять костяк экономики, ее остов. Сейчас у нас есть прекрасная возможность, подчеркивает Михаил Шелков, сделать все для того, чтобы сформировать его. Именно поэтому с момента своего создания «Эмпатия» активно поддерживала педагогов и талантливых обучающихся. После запуска программы поддержки учителей в Верхней и Нижней Салде из бюджета Фонда было выделено более ста сорока миллионов рублей. Помощь получили 550 педагогов.

Программа поддержки уже дала свои положительные результаты. Удалось значительно сократить количество вакансий. В школу пришли сильные педагоги, настоящие профессионалы своего дела. Профессия учителя в Верхней и Нижней Салде снова стала престижной.

Новый конкурс для лучших учителей

В Свердловской области с этого года по инициативе Михаила Шелкова будет запущен совершенно новый проект поддержки педагогов. В дополнение к существующим выплатам начинается реализация программы «Лучшие учителя Верхней и Нижней Салды». По сути, это конкурс, принять участие в котором может любой педагог из этих двух населенных пунктов. В течение учебного года учителя будут собирать портфолио, которое затем представят на конкурс. Победителя в сентябре 2023 года выберет экспертная комиссия. Прошедшие отбор участники программы в течение 2023 года ежемесячно будут получать к зарплате дополнительно по 15 тыс. рублей в течение всего следующего учебного года, что в среднем соответствует их удвоенной зарплате. В планах Фонда – сделать эту программу постоянной.

«Эмпатия» начинает поддержку воспитателей детских садов

Воспитание подрастающего поколения должно начинаться как можно раньше, уверен Михаил Шелков. По его инициативе в Верхней и Нижней Салде в Свердловской области с начала этого учебного года запускается еще один благотворительный проект в сфере образования. Он рассчитан на работников дошкольного образования. С октября 2022 года более 600 воспитателей и руководителей детских садов будут получать ежемесячные дополнительные выплаты к заработной плате. В зависимости от категории, их размер будет составлять десять или пятнадцать тысяч рублей.

Ввиду того, что запускается сразу две новые программы, в Фонде «Эмпатия» предусмотрели наличие множества вопросов у педагогов и воспитателей по поводу участия в них. Михаил Шелков настоял на организации специальных онлайн-консультаций. Также будет организован процесс ответа экспертами на возможные вопросы участников, направляемые на почту «Эмпатии».

Другие проекты «Эмпатии»

Запуск дополнительных проектов в Верхней и Нижней Салде, даже таких масштабных, не повлияет на развитие других благотворительных программ Фонда «Эмпатия». Это подчеркивалось и представителями организации, и ее учредителем Михаилом Шелковым.

Фонд «Эмпатия» был образован в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. За это время было реализовано немало благотворительных программ разной направленности, масштаба и объема финансирования. В их числе организация и проведение бесплатных образовательных курсов для педагогов и инженерного акселератора для школьников, конкурс для учителей Тульской области, адресная поддержка детской коррекционной школы, активных работников образования и школьников-отличников в Свердловской области.

Среди значимых проектов, уже реализованных Фондом, можно назвать обустройство креативного кластера в Туле, на части неиспользованных в настоящее время производственных территорий крупного изготовителя акустической аппаратуры – завода «Октава». С 2018 года кластер стал настоящим «местом силы» для людей, которые занимаются творчеством. Здесь проводятся мастер-классы и открытые лекции, встречи с интересными людьми и концерты, организуются выставки. На базе «Октавы» работает мультимедийный музей станка.

Мир не стоит на месте, он развивается. Вместе с ним развивается и система образования, и «Эмпатия», работа которой ориентирована на него. Михаил Шелков неоднократно подчеркивал, что не намерен останавливаться. Работа по формированию нашего общего будущего должна идти уже сейчас, и прерывать ее никак нельзя.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама