Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

К любимцу московской мэрии пришли следователи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело о дебоше с перестрелкой в ТРЦ «Москва-Сити» постепенно начинает раскручиваться.

Следственный комитет России наконец-то взялся за дело. Владелец компании «Вимм-Билль-Данн» Гавриил Юшваев, который долго дожидался внимания компетентных органов, кажется, перегнул палку – и в его квартире и доме прошли обыски.

Moscow-post (ресурс, заблокированный в Российской Федерации) сообщает, что обыски проведены в рамках расследования уголовного дела о кровавой разборке в респектабельном ТРЦ «Москва-Сити», которую горячие вооруженные ребята устроили в ноябре 2017 года.

Начиналось все очень хорошо – 50 лет исполнялось солидному человеку Дмитрию Павлову, по этому поводу в ресторане Crystall Ball Room собралось 200–250 человек. «Новая газета» упоминает, что согласно базам данных в один день с прекрасным человеком Дмитрием Борисовичем Павловым, известным благотворителем, кавалером двух орденов Сергия Радонежского, родился нехороший человек Дмитрий Борисович Павлов («Павлик»), известный как один из лидеров крайне опасной измайловской ОПГ. Но в Crystall Ball Room гулял, конечно же, только первый из них.

Юшваев, по версии следствия, немного опоздал на мероприятие, и, видимо, по этой причине его шофер решил не перегнать автомобиль на парковку, а оставить у входа в небоскреб. Охрана мероприятия попросила убрать машину, из автомобилей сопровождения Юшваева вышли сотрудники его личной охраны – и завязалась потасовка специально обученных граждан. Роль миротворцев сыграли люди из ФГУП «Охрана», входящего в Росгвардию. Разгоряченные от неожиданной разминки бойцы разошлись по своим позициям. Казалось, инцидент исчерпан.

Но кто-то – по одной из версий, именно Юшваев (в 1980 году получил 9 лет за разбой) – успел вызвать подмогу. Граждане южной внешности ворвались в здание – и началась перестрелка. По счастливой случайности никто не погиб, ранены восемь человек, включая сотрудников Росгвардии.

На юбилее Павлова, по данным «Новой», собрались люди, которых трудно чем-то удивить – Сергей Лалакин (возможно, он же «Лучок» из подольской ОПГ), Сергей Аксенов по прозвищу Аксен, Олег «Раменский» Шишканов, Алимжан «Тайванчик» Тохтахунов. Все они – почтенные граждане, давно урегулировавшие свои отношения с законом, и беспредела от коллеги, которого в некоторых кругах называют Гариком Махачкалинским, явно не ожидали. Основатель доброго и веселого «Вимм-Билль-Дана» сумел удивить коллег, которые все-таки собрались на попойку, а не перестрелку.

Интересно, что этого темпераментного бизнесмена очень любит московская мэрия, доверившая «Вимм-Билль-Данну» контракт на поставку детской молочной продукции в городские пункты раздачи. Молочный гигант сбил начальную цену с 16 до 11 миллиардов рублей, ухитрившись в числе прочего включить в список 50-граммовые упаковки творожков «Агуша» всего по 6,43 руб. за штуку при розничной цене более 18 руб. Портал «Политика» сообщает, что активисты отнесли внезапно подешевевшую «Агушу» на экспертизу и предсказуемо убедились, что стандартам качества эта продукция не соответствует. Это не слишком сильно удивило экспертов, ведь ранее товар комбината «Юрьев Польский», который через компанию «Ополье» входит в холдинг «Вимм-Билль-Данн», был изъят из торговли, потому что там обнаружили… вирус ящура.

Как видим, Гавриил Юшваев не следит за качеством работы своих подчиненных ни по производственной, ни по силовой линии. Долгие годы безнаказанности, усугубленные дружбой с окружением Сергея Собянина, кажется, убедили его в том, что любимые девяностые наконец-то вернулись.

Вопрос лишь в том, хватит ли у следователей мужества показать рисковому олигарху, чем десятые отличаются от девяностых. Если это отличие, конечно, вообще существует.

Реклама