Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЦБ РФ может обязать банки собирать биометрические данные россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты из Центрального банка РФ разработали законопроект, обязывающий банки собирать биометрические данные жителей РФ.

Сейчас ведется создание единой биометрической системы (ЕБС), что необходимо для внедрения идентификации клиентов, сообщают «Известия».

Нововведения позволят россиянам становиться вкладчиками любого российского банка без посещения офиса. Проверка будет производиться с помощью биометрии.

Источник в ЦБ сообщил, что сейчас создаются условия для создания такой базы. Над ней работают специалисты из крупнейших отечественных банков, в том числе, из Сбербанка, ВТБ, Бинбанка и Россельхозбанка. Появление ЕБС позволит максимально упростить процесс совершения любых банковских операций.

Документом обяжут банки установить оборудование для сбора биометрии. Данные будут поступать в ЕБС, где на каждого жителя РФ заведут так называемую карточку, которая включит в себя изображение лица и голосовой слепок. Это позволит россиянину стать клиентом любого банка с помощью планшета или телефона, в офис приходить не потребуется. Система сама проверит данные потенциального клиента, проведет идентификацию по голосу или изображению лица.

Планируется, что к марту 2018 года банки получать возможность удаленно идентифицировать своих клиентов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама