Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев утвердил список имеющих право присуждать ученые степени вузов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение утвердить перечень научных и образовательных организаций, которые с 1 сентября смогут самостоятельно присуждать ученые степени.

Распоряжение за подписью премьер-министра доступно на сайте правительства.

Всего в перечень вошли четыре научные организации и 19 вузов, в том числе, 11 высших учебных заведений, которые имеют статус «национальный исследовательски университет», и три вуза с категорией «федеральный университет». Кроме того, в эти 19 учреждений также входят четыре вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты.

В апреле 2017 года в Государственную думу был внесен законопроект, в котором предлагалось увеличить переходный период деятельности диссертационных советов МГУ и СПбГУ до 1 сентября 2018 года. В пояснительной записке к документу сказано, что другие высшие учебные заведения, которым предоставлено право проводить аттестацию на присуждение степеней кандидата и доктора наук, минуя Высшую аттестационную комиссию, смогут осуществлять деятельность в течение двух лет с момента включения в список подобных организаций.

23 мая 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий МГУ и СПбГУ присуждать собственные ученые степени. Для этого были внесены изменения в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама