Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В«Югре» рассказали, как АСВ увеличило «дыру» вкапитале банка до86млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент банка указал на очередное доначисление резервов и обесценивание активов «Югры» временной администрацией.

Бывший президент банка «Югра» Алексей Нефедов заявил, что временная администрация в лице Агентства по страхованию (АСВ) вкладов увеличило «дыру» в капитале банка, доначислением резервов и снижением ликвидности активов. Об этом пишет РБК.

Нефедов напомнил, что, до введения временной администрации Центробанком, капитал «Югры» составлял 33 млрд рублей.

«По итогам августа мы увидели очередные начисления резервов и переоценку активов банка», — сообщил Нефедов.

В АСВ заявили, что просроченная задолженность по основному долгу и процентам у крупных заемщиков «Югры» выросла до 11,7 млрд рублей. Экс-президент банка ответил на это заявление тем, что до введения временной администрации проблем с задолженностями компаний у «Югры» не возникало.

Нефедов отметил, что увеличение отрицательного капитала банка произошло в результате реструктуризации кредитов клиентами. Многие клиенты, по его словам, не признают отзыв лицензии банка и «заняли выжидательную позицию». Кроме того, многие заемщики могли перестать выплачивать по кредитным обязательства, попросту не понимая кто для них кредитор.

«Давайте не будем забывать, что Генеральная прокуратура выразила протест на действия Центробанка. Более того, в арбитражном суде сейчас находятся два иска от руководства банка о введении временной администрации и отзыве лицензии», — заключил Нефедов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама