Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дегтярев просит МИД ответить Западу наобвинения вхакерских атаках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Комитета Государственной Думы пофизической культуре, спорту, туризму иделам молодежи Михаил Дегтярев направил депутатский запрос вМинистерство иностранных дел спросьбой разъяснить ответные действия России наобвинения состороны США вадрес российских граждан всвязи хакерскими атаками.

Депутат отметил, что обвинения в адрес 13 граждан России со стороны Минюста США о вмешательствах в американские выборы, а также выдача российского программиста Петра Левашова США усугубляются массированной атакой в СМИ.

«Развитие ситуации может привести к тому, что хакером могут объявить любого пользователя компьютера в сети Интернет, а участие в политических дискуссиях под любым ником может быть объявлено преступным. В этой связи не исключена угроза уголовного преследования и выдачи в США российских туристов, посещающих страны НАТО и другие государства, находящиеся в сфере американского влияния», — заявил глава комитета Госдумы.

Дегтярев обращает внимание на положения Американской конвенции о правах человека, которые гарантируют искать, получать и распространять информацию независимо от границ в любом виде.

«Не пора ли занять более жесткую позицию по отношению к странам, откуда выдаются граждане России в США? Возможно, России стоит официально предупредить Испанию и другие государства, что при повторении таких вопиющих случаев с выдачей, они лишатся российских туристов», — подытожил в запросе парламентарий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама