Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ВГосдуме назвали условия разблокировки Telegram

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярный мессенджер Telegram был заблокирован по решению Таганского суда города Москвы 16 апреля.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил в интервью "Парламентской газете", что Telegram будет разблокирован, если его владельцы выполнят условия российского законодательства.

Левин отметил, что пока рано оценивать результативность действий Роскомнадзора по блокировке мессенджера. Депутат призвал дождаться отчета ведомства по итогам реализации постановления суда.

"Фактически это первый в истории случай, когда ограничительные меры применяются к столь масштабному сервису. Как только пошли первые сообщения о сложностях с Интернетом, Роскомнадзор оперативно организовал горячую линию", — отметил в интервью Левин.

Парламентарий призвал граждан России не пытаться обойти блокировку при помощи VPN. Он также отметил, что владельцы VPN и прокси-серверов, которые предоставляют услуги в России обязаны по закону соблюдать законодательство и также блокировать доступ к запрещенным ресурсам.

Постановление суда о блокировке мессенджера Telegram произошло после отказа владельца сервиса Павла Дурова предоставить ФСБ данные пользователей и ключи от зашифрованных каналов. Представители Telegram не присутствовали на суде о блокировке.

После публикации решения Таганского суда Павел Дуров заявил, что блокировка Telegram приведет к ухудшению ситуации с безопасностью в России, а не наоборот, как считают в госведомствах.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама