Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Навальный иВолков хотят заработать назадержанных намитинге вМоскве

Опубликовано

Соратник блогера Алексея Навального пообещал всем участникам несанкционированного митинга вМоскве 27июля денежную компенсацию изащиту интересов вЕвропейском суде поправам человека (ЕСПЧ). Однако получатли средства люди— большой вопрос.

В минувшую субботу в Москве прошла незаконная акция протеста в поддержку бывших кандидатов в Мосгордуму. Любови Соболь, Илье Яшину, Ивану Жданову и ряду других претендентов отказали избиркомы в связи с обнаружением большого количества брака в подписных листах. «Отверженные» кандидаты призвали людей выходить на улицы.

Несогласованный митинг закончился многочисленными задержаниями — в отделения полиции попали 1074 человек. В ФБК этот инцидент трактовали по-своему. Всех задержанных участников несогласованного шествия назвали «жертвами режима». Леонид Волков заявил, что каждый получит компенсацию.

Впрочем, едва ли ФБК выполнит свои обещания. В 2017 году блогер Алексей Навальный также обнадежил своих сторонников. Итогом стали толпы обманутых сторонников.

Вместо помощи при обращении в ЕСПЧ, 10 тысяч евро компенсации и поддержки в оплате штрафов, он объявил сбор средств. Блогер также подчеркнул, что его сторонники должны больше думать о «борьбе с режимом». А после того, как необходимые деньги собрали, Алексей рассыпался в благодарностях за то, что Фонду не пришлось тратиться.

Алексей Навальный также объяснил, что обращение в ЕСПЧ — это трудоемкий процесс, не всегда гарантирующий удовлетворительный результат. В итоге школьники, участвующие в незаконном митинге на Тверской улице, устраивали пикеты у изолятора временного содержания, где отбывал наказание блогер.

В то же время Министерство юстиции РФ успешно оспаривает жалобы, поданные в ЕСПЧ после событий марта 2017 года. Ведомство добилось решения не выплачивать компенсацию одному из организаторов митинга Эльвире Дмитриевой. Арбитраж согласился, что её действия носили незаконный характер.

Политологи Сергей Простаков и Леонид Крутаков неоднократно говорили о том, что Навальный использует ЕСПЧ ради личной выгоды. По мнению экспертов, это позволяет ему дискредитировать Россию на международной арене.

Экс-юрист ФБК Виталий Серуканов также подтвердил, что блогер имеет неплохой заработок на сопровождении дел в ЕСПЧ. Услуги правозащитников обходятся весьма дорого. По его словам, консультация стоит 400 евро, присутствие специалиста на заседании — 100 евро/час, подготовка иска — до 10000 евро.

Обратившиеся же получают меньше, чем им обещают. Например, Игорь Тарасов выиграл дело в ЕСПЧ, но отдал львиную долю заработанного ФБК.

Вывод людей на несанкционированные митинги, а потом защита их в ЕСПЧ больше похожи на бизнес-схему. Все это наталкивает на мысль, что несанкционированный митинг у здания московской мэрии 27 июля мог нести не только объявленную организаторами цель, но еще и ту, которая любит тишину.

Реклама