Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия может перенять западную систему жестких штрафов за нарушения правил проведения митингов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сегодняшний день в России возникла серьезная потребность корректировки законодательства по вопросам собрания массовых меропрятий, так как «лазейками» в законе не стесняются пользоваться оппозиционеры, считают члены Совета Федерации.

За последний месяц в столице прошло достаточно много протестных акций, из которых всего две были согласованы с властями.

С 14 июля по 10 августа были зафиксированы многочисленные провокации во время несанкционированных митингом, которые могли стать угрозой жизни и здоровью местных жителей. Более того, массовые акции протеста наносят огромный ущерб городу, в связи с чем и необходимо определить четкие условия согласования акций, а также постоянное место их проведения, уверены сенаторы.

В Совете Федерации также обеспокоены риском вмешательства Запада во внутренние дела РФ. В Москве местом для общественных собраний предложен проспект Сахарова, так как он может вместить в себя сотни тысяч человек и имеет вполне комфортное территориальное расположение.

27 июля и 3 августа несанкционированные мероприятия доставили массу неудобств мирным жителям – движение в городе было парализовано, а столичный бизнес понес многомиллионные убытки. Жители Москвы уже месяц не могут спокойно погулять по центру в выходные без риска попасть в толпу протестующих.

Однако с назначением одного конкретного места с этими проблемами будет покончено, уверены в Совфеде. Остается риск противоправных действий провокаторов, дестабилизирующих ситуацию на протестных акциях. И по этой причине изменения необходимы и в части ответственности организаторов за происходящее на митингах, уверены сенаторы. К примеру, сейчас незаконные шествия прикрывают словом «прогулка».

Помимо этого, по мнению парламентариев, необходимо пересмотреть вопрос ответственности организаторов за происходящее на мероприятиях. Сегодня за данную деятельность предусмотрено административное наказание по статье 20.2 КоАП. Уголовное дело может быть заведено только при систематическом нарушении закона.

Если обратиться к законодательству европейских государств, на которые так любит равняться либеральная «тусовка», то выяснится, что Россия крайне лояльно относится к подобным правонарушениям. К примеру, во Франции сумма штрафа за проведение несанкционированного митинга составляет 7500 евро и полгода тюрьмы. Великобритания более лояльна, но всё еще жестока в сравнение с РФ – 1000 фунтов и 3 месяца тюрьмы. А в США организатора митинга могут арестовать на 10 лет. А любой дебошир может получить штраф в 3000 долларов.

Таким образом в России предлагается ужесточить законодательство в отношении организаторов несанкционированных митингов, перерастающих в массовые погромы, с целью обеспечения безопасности мирных граждан.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама