Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Друг пленного казака: Заболотный попал вСирии через военную компанию Вагнера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знакомый с пленным казаком рассказал о том, как Роман Заболотный стал наемником и попал сначала в Донбасс, а потом в Сирию.

Друг казака Романа Заболотного, попавшего в плен боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), рассказал в интервью РБК о том, как он попал в Сирию. По словам друга, Заболотный нанялся в частную военную компанию Вагнера, откуда был отправлен в Сирию.

«Он приехал из Ростова-на-Дону на базу ЧВК Вагнера в Молькино 3 июля, в свой день рождения. Уже оттуда позвонил мне и предложил отпраздновать. Я приехал, и тогда-то он и сказал мне, что собирается оттуда ехать в Сирию», — рассказал собеседник издания.

По словам друга, Заболотный ранее через эту компанию отправился воевать в Донбасс. Зарплата в частной военной компании Вагнера составила 300 тысяч рублей в месяц.

Террористы 3 октября опубликовали видео с двумя пленными военнослужащими России. Один из них был опознан как Григорий Цуркан — участник «Боевого братства. Домодедово», второй — Роман Заболотный, казак, военный повар по профессии.

В МИД РФ заявили, что выясняют судьбу пленных военнослужащих. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, работа по освобождению усложнена тем, что боевики не выставляли никаких требований.

Реклама