Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Шкуматов: Москву ждет «почетное» первое место по загруженности дорог в мире

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данные рейтинга исследовательской компании INRIX, согласно которым Москва заняла второе место в мире по загруженности дорог, совершенно неудивительны.

Такое мнение в интервью Infox.ru высказал координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

По его словам, население Москвы и области только по официальным данным составляет 20 млн человек. При этом, по неофициальным оценкам - от 23 до 25 млн человек. Если посмотреть на данные советских планировщиков – градостроителей, то они предполагали, что в самой отдаленной перспективе в Москве будет жить 9 млн человек плюс 2 млн Подмосковье.

«То есть, никто в самом страшном сне не мог себе представить, что здесь будет такое количество людей. Естественно инфраструктура, которая планировалась в расчете на количество людей примерно в 2 – 2,5 раза меньшее, чем есть сейчас, трещит по швам – это очевидно. Любому здравомыслящему человеку понятно, что тот же снегопад вызывает состояние близкое к коллапсу. Такого быть не должно – современный город не должен функционировать в режиме постоянной перегрузки», - считает эксперт.

«При этом мы не то, что ничего не можем сделать - власти и не делают с этим ничего. Наоборот – ускоряют строительство недвижимости и делают это с каким то остервенением – это уже граничит с безумием. Так что «почетное» первое место у нас не за горами», - подытожил Шкуматов.