Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сообщение о нападении нароссийский Центр попримирению могло быть «фейком»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Дамаск действительно было совершено нападение, но российское ведомство под обстрел не попало, утверждает Kognews.

Сообщение об обстреле российского Центра по примирению сторон в Дамаске было запущено в СМИ, чтобы отвлечь внимание от неудачных атак российской авиации, в результате которых якобы погибли мирные граждане. Авиаудары были нанесены по Восточной Гуте, где базируется так называемая «умеренная сирийския оппозиция».

«За последние сутки по жилым кварталам Восточной Гуты российско-сирийской авиацией было нанесено около 90 авиаударов унесших жизни более 100 человек, среди которых маленькие дети и женщины, и это стало выявляться наружу», — отмечают авторы статьи.

Западные СМИ обратили внимание на обстрелы Восточной Гуты, и, чтобы «подготовить своих граждан к грядущим обвинениям», российские власти якобы запустили в СМИ «фейковую новость» об обстреле Центра по примирению в Дамаске.

Kognews при этом не подкрепляет свои утверждения доказательствами, кроме публикации фотографий тел сирийских граждан.

В свою очередь, Минобороны подтвердило нападение на российский Центр 20 февраля.

«Сегодня массированному обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований из Восточной Гуты подверглись жилые кварталы, гостиницы города Дамаск, а также российский Центр по примирению враждующих сторон. Есть значительные разрушения и жертвы среди мирного населения. Пострадавших среди российских военнослужащих нет», — приводит сообщение ведомства ТАСС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама