Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

3 самые распространенные ошибки при похудении

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда бывает так, что вы вроде бы все делаете правильно и «по науке» для того, чтобы похудеть - стали меньше есть и больше двигаться, а вес все равно стоит на месте или даже увеличивается.

Рассмотрим возможные причины, почему попытки похудеть иногда оборачиваются неудачей.

Вы пьете мало воды

Когда организм обезвожен, то он не может вывести все шлаки и токсины в необходимом объёме. Если организм вовремя не выводит из организма лишнее, то вес будет увеличиваться.

Что делать

Пить воду. Только чистую воду, а не соки, чай или кофе. Количество – 1.5 литра в день. При интенсивных занятиях спортом – 2 литра в день. Заведите себе привычку носить с собой бутылочку воды, на работе ставьте рядом стакан с водой.

Вы много едите

Это довольно распространенная и действительно не совсем очевидная ошибка. Вы вроде бы едите, как и положено, 5-6 раз в день, «разгоняя» таким образом метаболизм, а вес все равно предательски растет...

Причина часто кроется в излишней калорийности перекусов. Ведь особенно при интенсивных занятиях спортом бывает сложно остановиться и не съесть больше, чем нужно.

Что делать

Заранее продумывайте свое меню, чтобы на ходу не съесть лишнего и незапланированного. Носите с собой бананы, сухофрукты, орехи, батончики мюсли или питьевой йогурт.

Вы мало спите или у вас стресс

Часто первое ведет за собой второе. Взрослый человек должен спать минимум семь часов в день. Если этого не происходит, то через какое-то время организм начинает испытывать усталость и стресс, которые не всегда очевидны, но которые могут выражаться таким причудливым образом – организм начинает «копить» энергию в виде жира.

Если вы не высыпаетесь как следует, то у вас растёт аппетит, и вы не замечаете, как съедаете больше положенного. При этом «тянет» обычно на сладкое или жирное.

При стрессе также необходимо, в первую очередь, наладить режим сна. Избыток адреналина не только мешает сосредоточиться на делах и занятиях спортом, но и ведет к «заеданию» проблем.

Что делать

Отнеситесь серьезно к вопросам «недосыпа», ведь это чревато в дальнейшем многими проблемами со здоровьем. Установите режим – отход ко сну не должен происходить  позднее 23:00. На выходных позволяйте себе отоспаться от души, для этого выключите заранее будильник и задерните шторы в спальне. 

Перед сном старайтесь не перевозбуждаться, не смотреть телевизор и не «сидеть» в телефоне, лучше принять теплую ванну или почитать книгу.

Читайте также: 3 признака того, что вы едите слишком много сахара

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама