Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как подготовить ребенка к прививке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начался учебный год – дети снова пошли в школы, садики возобновили свою работу в полную силу. Контактируя в садах, школах и на детских площадках, малыши часто начинают болеть.

Своеобразной защитой от ряда инфекционных заболеваний для ребенка станет своевременно сделанная прививка – ее можно сделать как в муниципальной поликлинике, так и в платной.

Но перед тем, как отправиться на вакцинацию, родителям следует подготовить малыша к прививке. Как же это сделать правильно?

Обратите внимание на следующие моменты. 

Общее состояние здоровья ребенка

До дня прививки  ребенок должен быть абсолютно здоров не менее 14 дней. Это значит, что никаких соплей, легких покашливаний, непонятных высыпаний на коже у него быть не должно.

Качество вакцины

При обязательной вакцинации в муниципальной поликлинике на качество вводимой вакцины вы вряд ли можете повлиять - это зона ответственности государства. Если же вы обращаетесь в платную медицинскую организацию, обязательно требуйте документы и сертификаты, указывающие на происхождение и качество препарата. 

Исключение возможных контактов с больными

За 3-4 дня до прививки и в течение пары дней после нее малышу рекомендуется не посещать людные места для того чтобы избежать контактов с потенциально больными людьми. Во время самой прививки желательно не просиживать часами у кабинета – пусть в очереди посидит кто-то другой, а на прививку вы подойдете с малышом строго "по сигналу".

Еда

За 2-3 дня до вакцинации не следует вводить в рацион ребенка новые продукты, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

За сутки до вакцинации не стоит уговаривать малыша есть, тем более, "пичкать" едой насильно. Стоит также ограничить объем съедаемой пищи в целом, особенно бесполезной (сладости, мучное). Чем меньше нагрузка на ЖКТ, тем легче переносится прививка. За час до вакцинации лучше вообще ничего не есть, а вот пить больше воды очень даже желательно. 

Моральная поддержка

Если ребенок боится укола и спрашивает про него, не обманывайте. Скажите, что это может быть немного больно, но боль быстро пройдет.

Чтобы подготовить ребенка морально, можно посмотреть мультфильмы про прививки – например, "Про бегемота, который боялся прививок" и про Лунтика, где гусеницы заболели как раз из-за отказа делать прививку.

Позаботьтесь о лекарствах

Скорее всего, после вакцинации нужно будет принимать антигистаминные препараты. Держите дома жаропонижающие средства для детей – лучше в виде свечей, поскольку сиропы, точнее их компоненты, могут вызвать аллергию. К тому же свечи быстрее начинают свое действие. 

Одежда  

Не одевайте ребенка слишком тепло. Если малыш  вспотеет по дороге, это спровоцирует дефицит жидкости в организме, что крайне нежелательно при любой вакцинации. Если избежать перегрева не удалось, дайте ребенку "остыть" перед прививочным кабинетом и предложите попить воды.

Контрольное посещение педиатра

Чтобы убедиться в том, что малыш к моменту прививки абсолютно здоров, его нужно непосредственно в день вакцинации показать педиатру. 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама