Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дети-погодки: плюсы, минусы и особенности воспитания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детей, рожденных с разницей в возрасте от 9 месяцев до полутора лет, называют погодками.

Чаще всего в таких случаях второго ребенка родители не планируют, но бывает так, что мама и папа хотят, чтобы дети родились с минимальной разницей в возрасте. Что нужно учесть при планировании и рождении детей-погодок? В чем особенности их воспитания? Об этом мы расскажем в нашем материале.

Физические возможности организма

Если в семье твердо решили, что хотят погодок, в первую очередь, мама должна понять, что основная нагрузка, как физическая, так и моральная, ляжет на нее. Надо трезво оценить возможности всего организма – выносить двух детей один за другим довольно непросто, ведь все "ресурсы"новый человек берет из организма матери.

Беременность – не простой период в жизни женщины, после которого все-таки лучше какое-то время дать организму "отдохнуть". Поэтому, если состояние здоровья мамы после первых родов не является идеальным, лучше отложить беременность хотя бы на год – организм успеет должным образом восстановиться, а старший малыш подрасти.

Особое внимание следует уделить этому вопросу, если первый ребенок появился на свет в результате кесарева сечения. В этом случае вторые роды с маленькой разницей могут быть очень опасны для здоровья мамы и малыша. Если беременность случилась "нежданно-негаданно", обязательно обратитесь к врачу!

Если мама снова забеременела, но продолжает кормить грудью первого малыша, нужно постепенно вводить ребенку прикорм, потихоньку отучая от грудного вскармливания. Помните, ресурсы организма не безграничны!

Беременность

Хорошо, если вторая беременность протекает без осложнений. В этом случае мама вполне может уделять необходимое внимание первому малышу. Но если вы испытываете токсикоз или состояние здоровья требует провести часть беременности в стационаре, вам необходимо будет заручиться поддержкой близких, ведь первый ребенок ни в коем случае не должен чувствовать себя брошенным и забытым. Ведь он еще такой кроха!

На последних сроках беременности нужно рассказывать малышу в шутливой форме, что скоро у него появится братик или сестричка, подготавливая таким образом к рождению "конкурента". Битва за мамину любовь предстоит нешуточная!

Новый член семьи

Когда родится второй малыш, вы в той или иной степени столкнетесь с проявлениями детской ревности. Ребенка можно понять – то он был центром внимания мамы, а сейчас приходится ее делить с каким-то пищащим комочком! Ни в коем случае не "бросайте" первого ребенка целиком на папу или бабушку, как бы тяжело вам не было, помните, что недостаток маминой любви в этот период ребенок переносит очень тяжело – могут появиться истерики, плохой аппетит, проблемы со сном.

Лучше, если вам будет кто-то помогать на первом этапе - первый ребенок в это время только начинает ходить и его "перемещения" по квартире могут быть связаны с некоторыми неприятностями, а у мамы на руках уже второй малыш, который также требует повышенного внимания и заботы. Поэтому привлекайте бабушек, дедушек, если есть возможность, пригласите приходящую няню.

Плюсы

С рождением второго малыша вы очень сэкономите на детских вещах, коляске, игрушках – ведь все это "богатство" осталось от старшего малыша!

За вторым ребенком вам будет значительно проще ухаживать, потому что все навыки обращения за новорожденным еще свежи в памяти.

Через какое-то время вы заметите, что дети уже стали играть друг с другом, общаться, обниматься. Второй ребенок гораздо быстрее начнет самостоятельно есть, ходить на горшок, говорить – ведь у него перед глазами будет живой пример старшего брата или сестры, к которому он захочет стремиться.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама