Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Здоровый детский сон: правила и рекомендации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда малыш спит здоровым сном, он растет и развивается. Хороший крепкий сон – один из главных показателей физического, а также психического здоровья ребенка.

Более того, крепко спящий по ночам малыш – залог спокойствия и полноценного отдыха еще и для родителей, поэтому мамы и папы напрямую заинтересованы в том, чтобы их ребенок хорошо спал по ночам.

Что влияет на сон ребенка

Мы не рассматриваем моменты, когда малыш заболел – в этих случаях на сон, как и на аппетит, могут влиять самые разные проявления заболеваний.

Когда ребенок здоров, на крепость его сна вы вполне можете повлиять:

1. Обеспечьте ребенку физическую активность.

Малыш должен по-хорошему уставать. Желательно хотя бы 1-2 часа в день проводить с ним на свежем воздухе. А дома можно установить турник, где ребенок сможет лазать и кувыркаться в свое удовольствие.

2. Обеспечьте ребенку эмоциональную активность.

Играйте в развивающие игры, эмоционально и «по ролям» читайте сказки. А вот от просмотра мультфильмов по телевизору лучше отказаться - они излишне перегружают нервную систему. 

Не приучайте ребенка к совместному сну

Когда ребенок уже не находится на грудном вскармливании, необходимость его пребывания в родительской кровати отпадает. Малыш должен понимать, что мама и папа спят отдельно, а у него есть своя уютная кроватка, на которую родители тоже не претендуют. Чем раньше вы «разграничите» территорию, тем меньше будет у вас проблем в дальнейшем.

Конечно, бывают случаи, когда ребенок болеет или сам приходит ночью к родителям после неприятного сна. В таких случаях можно сделать исключение. Но когда ребенок здоров и просто капризничает, желая поспать с родителями, подобные манипуляции стоит пресекать.

Деткая комната

Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было уютно и комфортно в детской комнате.

1. Хорошо проветривайте комнату перед сном.

2. Купите красивый детский ночник.  

3. Положите в кровать любимую игрушку малыша.

4. Обязательно читайте ребенку сказки перед сном. Это замечательное время, когда вы можете пообщаться со своим ребенком наедине, прочитать сказку, посидеть рядом, погладить его по голове. Не лишайте себя и его этих волшебных мгновений, которые и дети потом запомнят на всю жизнь. Ну и, конечно, если убрать лирику, это просто прекрасный расслабляющий ритуал отхода ко сну.

 

«Устать, замерзнуть, поесть»

У старшего поколения есть такая мудрость: «Залог хорошего сна ребенка в трех вещи: нужно устать, немного замерзнуть и хорошо поесть».

Всему этому отлично соответствует вечернее купание. Сделайте ребенку теплую ванну с пенкой, пусть он там немного посидит и поиграет. Дверь в ванную комнату при этом оставляйте открытой, чтобы избежать возникновения разницы температур в ванной и в остальной квартире. Это нужно для того, чтобы распаренный малыш, которого вы после купания будете выносить из разогретой ванной комнаты в относительно холодную квартиру, не заболел от перепада температур.

После купания малыша надо согреть – хорошо вытрите его полотенцем и оденьте теплую одежду. Потом его следует хорошо и вкусно покормить, а затем уложить спать. После всех этих манипуляций, скорее всего, ребенок моментально заснет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама