Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Топ-5 самых вредных продуктов для детского питания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный мотиватор для производителей детских продуктов питания – прибыль. В ход идут яркие шуршащие упаковки, соблазнительные запахи и, конечно, вкус.

Малыши любят сладкое и, разумеется, некоторое количество сахара в детском питании просто необходимо – он нужен для нормального функционирования мозга, а также является хорошим источником «быстрых» углеводов, которые помогают малышу активно двигаться и обеспечивают хорошее настроение.

Нередко в детских продуктах используются усилители вкуса и красители, которые нужны, в первую очередь, для привлекательного вида и запаха продукта, но не несут никакой пользы, а иногда даже могут быть вредны.

Многие производители злоупотребляют этими ингредиентами в своих товарах, сегодня мы расскажем о самых вредных продуктах для детского питания.

5 место

Сладкая газировка

Дети очень любят такие напитки – еще бы, они вкусные и очень-очень сладкие. Количество сахара в них превышает все допустимые для детского питания нормы. Помимо вкуса, такие напитки еще и яркие – нередко в состав продукта производитель специально подмешивает красители. Они могут быть и абсолютно безвредными, но в любом случае дают нагрузку на печень. Именно поэтому людям, страдающим любым видом гепатита, газировка строго запрещена. Также в составе обычно присутствуют консерванты – аспартам и бензоат натрия, которые могут стать причиной аллергии и отравления.  

4 место

Шоколадные батончики

Производитель делает все, чтобы вы купили ребенку «шоколадку» - оформляет ее красивой оберткой с забавными зверушками, дает заманчивую рекламу, убеждает, что состав – «это орехи, нуга и карамель». На деле же это обильно сдобренная сахаром и пальмовым жиром масса с целой кучей усилителей вкуса, генномодифицированных продуктов и химических добавок. Да и натурального шоколада в таких батончиках обычно нет.

3 место

Майонез, кетчуп и другие соусы

Такие продукты не несут никакой пользы организму, а представляют собой коктейль из лишних калорий, сахара, пальмового жира, соли, искусственных добавок и ароматизаторов, давая детскому организму ненужную нагрузку на печень. Маленький совет - если очень хочется побаловать семью этими соусами, можно приготовить их самостоятельно.

2 место

Маргарин и спреды

Маргарин и спреды – аналоги растительного масла, которые производители щедро кладут в пирожные, торты, выпечку, ведь это значительно удешевляет производство. Чем они опасны для здоровья человека? Тем, что обычно они изготавливаются на основе очень дешевого пальмового масла, которое имеет высокую температуру плавления и не выводится из организма, оседая на стенках сосудов в виде бляшек. При самом благоприятном раскладе неумеренное употребление продуктов со спредами приведет к лишнему весу.

1 место

Чипсы

О том, что чипсы – это просто скопление канцерогенов, опасных жиров и ароматизаторов слышали все. Тем не менее, довольно часто можно встретить детей, с удовольствием хрустящих чипсами и прочими снэками на основе обжаренного во фритюре до состояния жирной корки картофеля.

Важно также понимать, что все «вкусы» чипсов – это не более чем ароматические добавки. Частое употребление чипсов почти наверняка вызовет гастрит, болезни кишечника, может стать причиной возникновения рака. Огромное количество соли и жира в продукте ведет к нарушению обмена веществ и гормональным сбоям.

 

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама