Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детская комната: общие рекомендации по обустройству

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для детей мы хотим самого лучшего. Детская спальня, в которой малыш (или малыши) будут проводить значительную часть своего времени, должна быть не только красивой и уютной, но и безопасной для здоровья и комфортной для эмоционального состояния ребенка.

Рассказываем, на какие детали нужно обратить внимание при обустройстве детской.

Безопасность

Самый важный момент. Выбирая мебель для детской, обратите внимание на то, из чего она сделана и чем обработана. Лучше всего остановить свой выбор на изделиях из натурального дерева, покрытого безопасными для детского здоровья составами. Помните, дешевая мебель из ДСП, а также обработанная непонятной «химией», может стать причиной аллергии у ребенка.

Если вы хотите положить на пол в детской ковер, ознакомьтесь с его составом – он должен быть безопасным для малыша. Также обратите внимания на длину ворса, пусть он будет относительно коротким – такой гораздо проще пылесосить и чистить, а это придется делать нередко!  

По возможности, лучше избегать мягких игрушек в детской комнате. Разумеется, дети их любят, а взрослые с удовольствием дарят, но надо знать, что в них скапливается пыль, которая также может стать причиной аллергии у малыша, особенно, если он берет эти игрушки в кровать. Если от мягких игрушек никак не отказаться, чаще стирайте их с помощью специальных моющих средств для детских вещей.

Не забудьте закрыть розетки заглушками, а на открывающиеся части пластиковых окон поставьте ограничители – это обеспечит любопытному малышу безопасность, а вам спокойствие.

Спокойная расцветка

Да, модные журналы часто предлагают оформлять детские комнаты ярко, но подумайте сами – малыш ведет и так довольно активный образ жизни, гуляет, общается с друзьями, возможно, уже ходит в садик, спортивную секцию, развивающий кружок или даже в  школу. Не лучше ли, если приглушенная мягкая расцветка детской будет настраивать его психологически на спокойный лад?

Не обязательно делать детскую унылой, попробуйте использовать нежный розовый, фиалковый, светло-голубой или мятный цвета.

Отдельно следует сказать об обоях. Не торопитесь выбирать дорогие варианты с шелкографией или росписью, практика показывает, что малышу совершенно не важно, на каких обоях практиковать свои художественные навыки с помощью фломастеров и карандашей.

Удобство и уют

Позаботьтесь о том, чтобы малышу было комфортно и уютно на своей территории. Психологи говорят, что большое значение имеет теплый свет с желтым подтоном - купите ночник или торшер для создания такого света в спальне малыша.

Также помните, что вся мебель должны быть подобрана «под ребенка». Ему должно быть удобно сидеть за столом, стол и стул должны подходить к росту и возрасту ребенка, не стоит покупать мебель «на вырост», это может отбить у ребенка охоту сидеть за столом и заниматься – если тебе неудобно, какое уж тут рисование или чтение!

Это же касается и детского шкафа для одежды. Малыш должен без труда сам дотягиваться до полок и вешалок, чтобы самостоятельно выбирать себе одежду и складывать ее обратно на место.

Читайте также: Безопасность в квартире: как уберечь ребенка в собственном доме

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама