Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уборка в квартире, где живут дети: что нужно знать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть мнение, что убираться в квартире или доме, где живет ребенок нужно часто и почти фанатично – часто протирать пыль и мыть полы, убрать с территории жилья всех домашних животных и плотнее закрывать окна, чтобы малыш ни в коем случае не простудился. 

Современные педиатры сходятся во мнении – чтобы ваш малыш меньше болел и не стал аллергиком, нужно…убираться дома реже, потому что, контактируя с «миром» бактерий, ребенок тренирует свой иммунитет. Поэтому умеренная «грязь» в доме даже полезна! 

Но не спешите с выводами и не прячьте подальше пылесос и швабру. Давайте вместе разберемся, как сделать так, чтобы уборка приносила пользу детям и удовольствие взрослым. 

Убирайтесь в доме 1-2 раза в неделю

Как утверждают специалисты, фанатичная протирка пола каждый час не принесет пользы ребенку, а лишь доводит маму до нервного и физического истощения. В частом мытье пола, особенно с дезинфицирующими средствами, нет никакой необходимости. Более того, бесконтрольное использование даже относительно безопасной «химии» еще и может быть опасно для здоровья ребенка. 

Недавнее исследование, проведенное голландскими учеными, подтвердило – дети чаще болеют гриппом, отитом, бронхитом и пневмонией в школах и семьях, где часто моют полы с хлоркой. Поэтому не впадайте в крайности – с рождением ребенка не надо сильно менять свой график уборки. Пусть малыш постепенно привыкает к миру бактерий, а вы сможете потратить свое время на что-то более приятное, чем уборка. 

Не увлекайтесь бытовой «химией»

А вот то, к чему стоит отнестись серьезно. Вы знали, что почти любое пятно можно удалить с помощью «бабушкиных средств» - соды, перекиси водорода и горчичного порошка? К тому же, они экологичны и стоят сущие копейки – например, десятирублевый флакончик перекиси водорода поможет в течение нескольких месяцев с блеском мыть зеркала, дверцу духовки и поверхность холодильника. 

Следите за влажностью воздуха

Мало кто задумывается о том, какое влияние на наш комфорт и самочувствие оказывает влажность воздуха. Ведь слишком сухой климат усложняет проникновение кислорода в организм, вызывает сухость слизистых оболочек, общую усталость и вялость организма, снижение иммунитета. Поэтому чаще проветривайте помещения - регулярный приток свежего воздуха необходим для здоровья малыша.

Проветривать нужно и в зимнее время. Не бойтесь, что ребенок заболеет, потому что опасность для здоровья представляют только сквозняки. При необходимости можно купить бытовой увлажнитель воздуха, который поддержит необходимую влажность воздуха в любое время года. 

Читайте также: Детская комната: общие рекомендации по обустройству

Реклама