Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Техника безопасности: чтобы ребенок не потерялся

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потерять ребенка – пожалуй, самый страшный кошмар для родителей. К сожалению, такие случаи регулярно происходят до сих пор, и совсем не редко. Статистика говорит о том, что ребенок может пропасть и в светлое время суток, и на оживленной детской площадке…

Рассказываем, о чем стоит родителям подумать заранее и чему научить ребенка на случай такой ситуации.

Выучите с малышом свои контактные данные

Ребенок должен знать свое имя, возраст и адрес, а также, разумеется, имена своих родителей, бабушек и дедушек. Положите во внутренний карман одежды ребенка визитку с вашими контактными данными. Чем больше телефонов для связи вы напишите, тем лучше. 

Объясните ребенку, что в опасной ситуации нужно не бояться кричать

Очень часто родители просят детей не привлекать к себе повышенного внимания на детских площадках, в торговых центрах и на улице. «Не кричи!» - пожалуй, самая частая просьба-требование мамы к малышу.

Следует объяснить ребенку, что есть ситуации, когда кричать не просто можно, а нужно, причем как можно громче – когда тебя силой уводит незнакомый взрослый человек, например. При этом научите ребенка, что он должен не просто кричать, но и отчетливо произносить: «Помогите! Это не моя мама и не мой папа!». Только в этом случае прохожие поймут, в чем дело, а не спишут истерику ребенка на обычную семейную сцену. Привлечь внимание в таких ситуациях - значит почти наверняка избежать беды.

«Стой, где стоишь»

Железное правило, которому вы должны научить ребенка. Если он потерялся в торговом центре или на оживленной улице, то должен стоять в том месте, где обнаружил себя потерявшимся. Так вам будет проще найти друг друга, если вы разминетесь.

А теперь о том, что напрямую зависит от самих родителей.

Яркая одежда или аксессуары

У ребенка должно быть обязательно что-то яркое в одежде – шапка, шарф, обувь, кепка. Так вы быстрее найдете его в толпе.

Всегда держите ребенка за руку. Очень важное правило. Чаще всего дети пропадают именно в людных местах, где родители расслабляются и позволяют себе потерять ребенка из виду на какое-то время.

Сфотографируйте ребенка на телефон перед выходом из дома. По снимку прохожие быстрее вспомнят вашего малыша и помогут его найти. 

Читайте также: Конъюктивит у детей: особенности заболевания и как лечить

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама