Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

10 причин пить больше кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы, читая эту статью, раздумываете, не пойти ли вам выпить чашечку кофе, мы предлагаем вам аж целых десять аргументов в пользу этого!

Итак, почему все-таки кофе полезен для здоровья.

1. Любители кофе живут дольше

Европейские исследователи обнаружили, что три чашки кофе в день могут добавить несколько лет к вашей жизни. Два исследования, опубликованные в Annals of Internal Medicine, говорят о том, что употребление кофе помогает снизить риск заболеваний, связанных с пищеварительным трактом и печенью.

Кофе также улучшает работу иммунной системы и помогает бороться с очагами воспалений.

2. Спортсмены, пьющие кофе до тренировки, более выносливы

Исследования подтвердили, что чашка кофе, выпитая за час до тренировки, поможет вам тренироваться дольше и сделает вас выносливее во время занятия спортом.

3. Кофе борется с раком

По мнению экспертов, в кофе содержатся микроэлементы, помогающие бороться с онкологическими процессами в гортани и пищеводе.

4. Кофе помогает похудеть

В бодрящем напитке содержится много веществ, которые влияют на ваш метаболизм, ускоряя его. А чем лучше и быстрее проходят процессы метаболизма, тем легче становится потеря веса.

Кофеин также помогает замедлить всасывание углеводов и дольше сохраняет чувство сытости.

5. Кофе стимулирует работу кишечника

Кофеин стимулирует сокращения в кишечнике, что помогает быстрее избавляться от отходов и токсинов в организме.

6. Кофе - природный болеутоляющий

Как оказалось, удивительными свойствами обладают ранее неизвестные фрагменты белка, содержащегося в кофе - пептиды. Именно они производят успокоительный и обезболивающий эффект.

7. Кофе помогает лечить головные боли

Лабораторные исследования показали, что различные болеутоляющие средства становились на 40% эффективнее при добавлении кофеина. Это, разумеется, не значит, что надо запивать болеутоляющую таблетку кофе. Но чашка крепкого кофе действительно помогает в кратчайшие сроки избавиться от несильной головной боли.

8. Кофе помогает снять симптомы астмы

Кофеин по свои свойствам похож на теофиллин - препарат, который помогает облегчить симптомы астмы - хрипы в горле и кашель.

9. Кофе уменьшает риск развития деменции

Ученые обнаружили, что у испытуемых среднего возраста, выпивавших ежедневно от 3 до 5 чашек кофе, риск возникновения деменции оказался на 65% ниже, чем у не тех, кто не пил кофе.

Во–первых, потребление кофе связано со снижением риска появления диабета 2–го типа, который считается одним из главных факторов развития деменции. Во–вторых, в опытах с животными обнаружено, что кофеин тормозит формирование амилоидных бляшек в мозгу - основной причины возникновения болезни Альцгеймера.

10. Кофе защищает печень

Было обнаружено, что кофе может помочь снизить риск развития рака печени – главного «чистильщика» организма. Исследователи обнаружили, что одна чашка кофе в день уменьшает риск возникновения рака на 20%, а две чашки - уже на 35%.

Читайте также: Почему вредна очень горячая и очень холодная пища

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама