Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хозяйке на заметку: как навести порядок в доме и похудеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Cохранить прекрасную физическую форму поможет работа по дому, сообщает сайт goodhousekeeping.co.uk.  

Как сообщает сайт, в ходе недавнего исследования, проведенного экспертами, было выявлено, что интенсивная двухчасовая уборка по дому поможет сжечь 600 ккал. А это соотвутствует количеству калорий, содержащихся в стандартной большой плитке шоколада, которая весит 100 грамм! Энергозатраты, кстати, почти вдвое превысили расход энергии после пробежки в 5 км (374 ккал). Надо отметить, что во время данного исследования каждый испытуемый носил специальный фитнес-браслет на руке, который измерял количество затраченной энергии.

Мытье окон возглавило список самой трудозатратной работы по дому - всего за 20 минут вы сможете сжечь примерно 115 ккал (две средние шоколадные конфеты).

Ручное мытье пола оказалось на втором месте по эффективности - 20 минут "обойдутся" вам в 107 ккал (ломтик бекона).

Уборка ванной комнаты и сантехники за те же 20 минут поможет сжечь примерно 100 ккал (полтора яблока).

Работа с пылесосом оказалась на последнем месте по эффективности - за 40 минут хозяйка "сожжёт" всего 86 ккал (небольшой ломтик сыра).

Эксперты также  отметили, что уборка, как и любая физическая активность, помогает в борьбе с депрессией. В ходе исследования выяснилось, что те, кто еженедельно самостоятельно делает уборку дома, страдают психическими расстройствами на 20% реже, чем те, кто не выполняет работу по дому.

Известно, что физическая нагрузка на тело оказывает положительное влияние на психику, вырабатываются "гормоны радости": дофамин, серотонин и эндорфин. А освобождение от ненужного хлама дома помогает не только очистить пространство, но и успокаивает нервную систему.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама