Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

5 неожиданных признаков того, что вы пьете мало воды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тело человека, как известно, на 80% состоит из воды. От качества и количества потребляемой нами влаги зависит во многом наше здоровье и самочувствие, красота и ясность ума.

По мнению многих экспертов, старение – это не что иное, как «высыхание» организма.

Ежедневно, даже не осознавая этого, мы заменяем дневную норму потребления воды соками, чаем, кофе и другими напитками, которые содержат сахар, углеводы, жиры. При употреблении таких напитков, организм начинает терять влагу и испытывает еще большую жажду, выражая ее в чувстве недомогания, сонливости, плохом настроении.

Дневная норма потребления чистой воды для взрослого человека – 1.5-2 литра в день. В некоторых случаях – при болезни, в жаркое время года, при интенсивных занятиях спортом, лечебном голодании, эта норма может быть увеличена.

Мы рассмотрим самые распространённые признаки обезвоживания организма, на которые обязательно следует обратить внимание.

Головная боль

Ежедневно мы теряем много воды с потоотделением и мочеиспусканием. Когда этот баланс нарушается, мозг одним из первых начинает испытывать неприятные последствия – дело в том, что он примерно на 85% состоит из воды, в то время как другие органы на 75%.

Одним из первых симптомов обезвоживания мозга является ноющая головная боль. Поэтому прежде чем выпить обезболивающую таблетку, проанализируйте, достаточно ли вы пили воды в течение дня. Выпейте пару стаканов чистой воды и подождите полчаса, возможно, боль отступит.

Сонливость

Недостаток воды в организме приводит к нехватке кислорода в клетках и мышцах, поэтому мы чувствуем усталость, желание прилечь в течение дня, сонливость.

Кстати, в таких случаях употребление кофе может лишь усугубить ситуацию, потому что этот напиток довольно сильно обезвоживает организм. Именно поэтому в некоторых странах, если вы закажете кофе в ресторане, вам принесут еще и стакан воды. Возьмите на вооружение эту хорошую полезную привычку.

Потемнение мочи

Если вы заметили незначительное потемнение мочи, пейте больше воды. Моча не только выводит из организма лишнюю жидкость, но и токсины, поэтому недостаточное количество влаги может стать причиной их накопления и, как следствие, возникновения недомоганий.

Также цвет мочи может меняться из-за особенностей диеты (употребления красящих продуктов), приема лекарственных средств и слабительных.

Чувство голода

Умеренное обезвоживание часто можно принять за чувство голода. Эта путаница происходит в гипоталамусе, отделе мозга, который отвечает за регулирование аппетита и жажды.

Хорошо понятно это на примере похмелья, когда многие испытывают прямо-таки волчий голод, хотя на самом деле организм просто потерял очень много жидкости в результате возлияний и «просит» таким образом воды.

Мелкие морщинки

Первые признаки старения, такие как мелкие морщинки и сухость кожи, могут быть результатом недостатка влаги в организме.

Не спешите к косметологу за антивозрастными процедурами, а попробуйте сначала наладить режим потребления жидкости. Выпивайте один большой стакан воды утром сразу после пробуждения. Затем через каждый час выпивайте по полстакана чистой воды.  Такое незначительное изменение рациона может очень благоприятно сказаться на внешнем виде - цвет лица выровняется, а морщинки разгладятся. 

 

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама