Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Против нефтяников возбудили дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС назвала нефтяные компании, уличенные в сговоре на розничном рынке топлива. «Черную метку» получили ТНК-ВР, «Газпром нефть», «ЛУКойл» и «Роснефть».

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении ТНК-ВР, "Газпром нефти", «ЛУКойла" и "Роснефти" за нарушения на топливном рынке в конце 2008 года, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции. Об этом сообщает РИА "Новости". "Сегодня мы возбудили новые дела в отношении четырех компаний... На протяжении четвертого квартала 2008 года они не снижали розничные цены на топливо, в то время как на рынке цена на нефть уменьшилась", -- сказал Артемьев.

"Кроме того, в январе компании осуществили стремительный рост оптовых цен на топливо, по некоторым позициям от 30 до 60%", -- добавил Артемьев. Глава ФАС расценил такое поведение нефтяных компаний как вызов правительству России. "Вызов брошен, мы его приняли", -- заявил он.

Новые штрафы

Штрафы в отношении четырех крупнейших российских нефтяных компаний, вновь нарушивших антимонопольное законодательство, будут в несколько раз больше, чем вынесенные ранее, заявил Артемьев. ФАС осенью минувшего года оштрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании России -- ТНК-ВР, "Газпром нефть", «ЛУКойл» и "Роснефть" за нарушения на топливном рынке летом 2008 года на суммы от 1,1 млрд до 1,5 млрд руб. "Наши новые методики говорят о кратном увеличении штрафов, чем были наложены ранее", -- сказал Артемьев.

ФАС предупреждала

5 февраля ФАС обещала в течение двух недель возбудить расследования в отношении 251 компании, работающей на розничном рынке нефтепродуктов, в связи с завышением ими розничных цен на топливо. О претензиях к продавцам топлива заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Мы по данным мониторинга выявили 251 компанию, работающую в рознице, в том числе в эти 251 компанию попадают все крупнейшие (нефтяные) компании нашей страны. Все они нарушают антимонопольное законодательство. В ближайшие две недели против всех этих компаний примерно в 50 регионах России будут возбуждены дела и расследования», -- сказал он, добавив, что антимонопольная служба уже «устала» предупреждать нефтяные компании о необходимости снижать необоснованно завышенные цены. По мнению ФАС, рост цен в числе прочего связан с картельными сговорами и злоупотреблениями на рынке, когда несколько компаний на рынке согласованно повышают цены на свою продукцию. «Мы одна из немногих стран, у которых в кризис идет инфляция, а не дефляция», -- говорил тогда Артемьев. В связи с этим ФАС намерена ужесточить контроль над злоупотреблениями на рынке. «В 2009 году мы возьмем несколько граждан такого рода и покажем на всю страну», -- пообещал Артемьев.

«Если бы не кризис, мы действовали бы решительнее. Потому что как только мы начинаем трогать нефтяные компании, начинают кричать о том, что мы режем курицу, которая несет золотые яйца, и если ее зарежут, то бюджет останется совсем без денег», -- отметил он. «Ни одно моторное топливо в России, кроме 98-го бензина, не должно стоить за 20 рублей. Все бензины должны стоить дешевле 20 рублей», -- считает Артемьев. Например, считает он, А-95 должен стоить порядка 19 руб. за литр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама