Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Калины» и «Приоры» продадут по дешевке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» решил сбросить цены на уже произведенные автомобили, которых скопилось порядка ста тысяч. Скидки могут превысить 10%.

Волжский автозавод решил снизить цены на уже произведенные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В целях стимулирования продаж автомобилей 2008 года выпуска ОАО «АвтоВАЗ»' объявило о начале акции, предусматривающей реализацию этих автомобилей по сниженным ценам. Снижение рекомендованных розничных цен на автомобили выпуска 2008 года (по дате ПТС) составит в среднем по всем моделям более 10%. Автомобили семейства «Лада-Самара» потеряют в цене до 12,1%. Цены моделей семейств «Лада-Калина» и «Лада-Приора» снижаются на 10,9% и 13,4% соответственно. Для моделей «Лада-2105/2107» снижение составит до 13,8%», -- говорится в сообщении.

Срок действия акции и количество участвующих в ней автомобилей ограничено. Информацию о наличии автомобилей, попадающих под действие акции, можно получить у официальных дилеров ОАО «АвтоВАЗ». А с 30 марта автопроизводитель повысит отпускные цены на все модели 2009 года выпуска (по дате ПТС) в среднем на 2,5%. Корректировка цен на автомобили объясняется необходимостью компенсации влияния инфляционных процессов. В связи с увеличением курсов доллара и евро выросли затраты на импортные компоненты. В первую очередь это касается оборудования для люксовых комплектаций, доля импорта в котором составляет порядка 30%.

ФАС занялась ценами на «Ладу»

Тем временем ценовая политика «АвтоВАЗа» заинтересовала Федеральную антимонопольную службу. Она проводит проверку по факту повышения цен на «Лады» 26 января, рассказал «Ведомостям» начальник управления ФАС Алексей Ульянов. ФАС заметила, что «Лады» подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей, и сейчас изучает позиции этих автомобилей на рынке бюджетных автомобилей класса B (к нему относится большинство «Лад»), сказал Ульянов. Если выяснится, что ВАЗ занимает доминирующее положение в этом сегменте рынка (занимает долю более 35%), ему может грозить оборотный штраф (1-15% от оборота), говорит представитель ФАС.

В прошлом году на долю «АвтоВАЗа», по оценке завода, пришлось 23% проданных в России автомобилей. По оценке Ernst & Young, в прошлом году доля В-класса составила 40%. Исходя из этой оценки, доля «АвтоВАЗа» в В-классе превышает 50%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама