Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Продажи легковых машин могут упасть на 60%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство оценивает возможное падение рынка легковых автомобилей в России в 2009 году в 60%. Власти обещают помочь в покупке 150 тыс. машин.

Падение рынка легковых автомобилей в 2009 году может составить до 60% по сравнению с 2008 годом, сообщил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко в понедельник на совещании в Тольятти по стабилизации ситуации в российском автопроме. «Если в декабре (прошлого года) на совещании в Набережных Челнах мы предполагали, что рынок легковых автомобилей, который в целом отражает состояние покупательной способности населения, упадет на 40%, то анализ динамики продаж автомобилей за январь-февраль 2009 года показал, что падение рынка может составить более глубокую величину -- до 60% (в 2009 году)», -- сказал Христенко.

«Для поддержки спроса на легковые автомобили было принято решение о субсидировании процентных ставок для покупок автомобилей населением. Это особенно важно, когда средняя процентная ставка по кредиту составляет 20%. По нашим расчетам, в 2009 году может быть продано в кредит 130-150 тыс. автомобилей», -- сказал Христенко.

Между тем правительство России не теряет надежды поправить дела у «АвтоВАЗа», наиболее остро столкнувшегося с отсутствием спроса на его изделия. По оценкам экспертов в настоящее время на складах завода и у дилеров скопилось до 90 тыс. непроданных «Лад». «Сегодня мы обсудим и окончательно примем решение об объеме финансирования «АвтоВАЗа», чтобы компания смогла рассчитаться со всеми поставщиками и долгами. Обсуждается цифра свыше 20 млрд рублей», -- сказал Путин.

В российском автопроме разочаровались

Что касается российского автопрома в целом, число россиян, которые предпочитают покупать отечественные автомобили, с каждым годом становится все меньше. Не поспособствовало спросу ни решение правительства оплачивать из госбюджета транспортировку произведенных в России автомобилей на Дальний Восток, ни введение в январе повышенных пошлин на иномарки.

В настоящее время купить отечественный автомобиль планируют 22% россиян, а в 2006 году этот показатель составлял 54%. Такие данные привел ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения. Кроме того, согласно данным исследования, в 2006 году выбор в пользу приобретения иномарки делали 39% опрошенных, а сейчас этот показатель вырос до 49%. Купить машину в ближайшие годы планируют 11% жителей России. В 2006 году купить новую иномарку планировали 19%, а сейчас -- 24% россиян. О приобретении подержанной иномарки задумывались 20 и 24% соответственно. Новый отечественный автомобиль планировали купить 35%, а теперь -- только 12% опрошенных граждан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама