Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Растет отток капитала из Росиии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мартовский отток капитала из России превысил февральский. ЦБ ждет роста просроченной задолженности перед российскими банками.

Мартовский отток капитала из России оказался выше февральского, заявил первый зампред Центробанка России Геннадий Меликьян. «Отток в марте был чуть больше, чем в феврале. Скорректированные данные по февралю -- 2,7 миллиарда долларов», -- передает РИА «Новости» слова Меликьяна.

Как ранее сообщал глава ЦБ Сергей Игнатьев, чистый отток капитала из РФ по итогам первого квартала составил $38,8 млрд.

Суммарный кредитный портфель российских банков в марте, возможно, сократился, сообщил он. «Рост просрочки выдвигается на первый план. Ухудшение финансового состояния заемщиков -- одна из самых острых проблем... Может быть, мы будем иметь отрицательную величину (роста кредитования) по марту. Хотя большинство крупных банков продолжают кредитовать, но темпы ниже -- 1-2 процента против 3-4 ранее», -- говорит Меликьян.

Рост просроченной задолженности перед российскими банками сделает актуальной проблему достаточности их капитала в самое ближайшее время, заявил Меликьян. «В самое ближайшее время рост просроченной задолженности и необходимость создания резервов остро поставят проблему достаточности капитала и капитала вообще. Есть банки, в том числе и крупные, которые уже ощущают проблему с капиталом», -- сказал Меликьян на конференции в Москве. В целом в настоящее время в банковской системе РФ норматив достаточности капитала выше 10%, добавил он.

2 апреля ЦБ приобрел на внутреннем рынке $170 млн для сдерживания укрепления рубля, сообщил в минувшую пятницу глава ЦБ Сергей Игнатьев. «Вчера ЦБ купил 170 миллионов долларов в конце дня, потому что курс (рубля к бивалютной корзине) уперся в техническую границу, которую мы установили», — сказал Игнатьев на пресс-конференции.

Ставка рефинансирования

Ставку рефинансирования Банк России сможет снижать с нынешнего уровня в 13% по мере замедления инфляции, объяснил Игнатьев. «По мере снижения инфляции мы будем снижать и ставку рефинансирования, и другие процентные ставки Банка России», — сказал он. На последовавшей пресс-конференции Игнатьев добавил, что снижение ставки может произойти уже в мае.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама