Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ пророчит России спад ВВП на 6,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году внутренний валовый продукт в России упадет на 6,5%, считают эксперты МВФ. По их данным, в 2010 году в российской экономике наступит стагнация.

Международный валютный фонд прогнозирует спад ВВП в России в 2009 году на 6,5%, а в 2010-м -- стагнацию. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора Европейского департамента, глава миссии МВФ в РФ Пол Томсен, передает РИА «Новости».

«Снижение ВВП составит 6,5%, а в следующем году будет стагнация, как в России, так и в мире в целом», -- сказал он.

В предыдущем прогнозе МВФ ожидал падения российского ВВП в текущем году на 6%. Еще в апреле в докладе специалисты МВФ прогнозировали, что в 2010 году экономика России оживится, рост ВВП составит 0,5%.

МВФ также рекомендует ЦБ России обязательно провести стресс-тестирование крупных и средних банков. «Мы считаем необходимым, чтобы ЦБ проводил более систематический анализ банковской системы. На его основе можно продумать необходимые действия, в том числе по рекапитализации банков», -- сказал Томсен.

Другие прогнозы

На прошлой неделе глава российского Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что нижняя точка ВВП была достигнута в первом-втором кварталах 2009 года. «Нижняя точка снижения ВВП была либо в первом квартале, либо во втором. Подъем может быть медленным, но должен начаться -- чувствую, что пора», -- сказал Игнатьев. Объем валового внутреннего продукта в первом квартале 2009 года снизился на 9,5% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Такова предварительная оценка Росстата, произведенная на основе имеющихся данных.

Спад ВВП по сравнению с четвертым кварталом 2008 года составил 23,2%.

В середине мая международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s прогнозировало снижение российского ВВП на 5% в 2009 году, сообщил ведущий аналитик по суверенным кредитным рейтингам по России, Казахстану и Украине рейтингового агентства S&P Фрэнк Гилл в ходе телефонной конференции. Уровень безработицы по этим прогнозам итогам 2009 года ожидался свыше 12%.

Реклама