Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Безработные приморцы выстроились к Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приморцы, работавшие на остановившемся предприятии «Русский вольфрам» надеются, что Путин спасет их от безработицы. А также что трассу им перекрывать не придется.

Работники остановившегося в Приморье горно-обогатительного предприятия «Русский вольфрам» так и не получили обещанных собственником заработанных денег и вновь просят помощи у Владимира Путина. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обращение профкома предприятия, до настоящего времени работодатель полностью не погасил долгов по зарплате работникам в Светлогорье, хотя обещал это сделать до конца мая. По данным профкома, на 10 июня задолженность превышает 6 млн рублей. «Это заработная плата работников за семь месяцев», -- уточняется в послании.

«Коллектив горно-обогатительного предприятия предупрежден об увольнении с 12 июня 2009 года. Вместо запуска производства предприятие находится в стадии ликвидации», -- пишут жители Светлогорья. Профсоюз заявляет, что собственник предприятия «создает видимость деловой активности». «Запуск горно-обогатительного производства в ближайшее время работодателем не планируется. По всем признакам собственник не запустит производство до тех пор, пока не добьется от правительства РФ за счет выступлений полуголодных горняков госзаказа, кредита или лицензии на право пользования недрами», -- говорится в обращении.«Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия, нам нужно перекрыть федеральную трассу? Вторую голодную зиму мы не переживем с детьми», -- подчеркивается в обращении.Первое письмо Путину работники «Русского вольфрама» отправили в начале мая. 

Почти половина населения поселка, где живут около тысячи человек, работали на комбинате. «Русский вольфрам» простаивает уже несколько месяцев. 4 апреля работники на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 млн рублей.

Опыт Пикалева

Говоря о перекрытии трасс, светлогорцы уповают на пример жителей города Пикалево Ленинградской области, где остановились три градообразующих предприятия. После митингов, захвата администрации и перекрывания трассы в город прилетел премьер-министр Владимир Путин, который потребовал в течение дня выплатить жителям Пикалева зарплату, раскритиковал хозяев местных предприятий и заставил Олега Дерипаску подписать договор о поставках сырья.

Обвинив собственников предприятий в непрофессионализме, он потребовал от них восстановить работу заводов. «Если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас», -- пригрозил при этом премьер.

Накануне в правительстве Ленинградской области прошло заседание штаба по восстановлению пикалевского производственного комплекса. Достигнута договоренность о запуске предприятий 13 июня. «В рамках работы оперативного штаба между руководством компаний «Фосагро», «Метахим», «Евроцемент груп» и «Базэлцемент» подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех четырех предприятиях. Возглавляющий работу штаба заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что предприятия согласовали производственный план до конца 2009 года», -- сообщила пресс-служба администрации области. Сегодня в Пикалеве должен прийти первый состав с нефелитовым концентратом.

Руководству заводов поручено в срок до 15 июня определить необходимую трудовую загрузку на предприятиях, составить и утвердить график заполняемости рабочих мест на долгосрочную перспективу. «Весь трудовой коллектив «Базэлцемент-Пикалево» находится на рабочих местах, «Метахим» отменил сокращения и вызывает на работу сотрудников «Пикалевский цемент», -- сообщил глава города Сергей Вебер.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама