Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ 24 готов увольнять тысячами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доля просроченных кредитов банка ВТБ выросла с начала года втрое и составила 6%. Дочерний ВТБ 24 готов уволить тысячи сотрудников.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле ВТБ выросла с начала года втрое -- до 6%. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров в понедельник, передает РИА «Новости».

В связи с этим, по его словам, весь текущий год формирование резервов будет идти быстрыми темпами. Общая поддержка ВТБ государством в 2008 году составила 829 млрд рублей, сообщил Костин. Он напомнил, что государство через ВЭБ направило ВТБ субординированный кредит в 200 млрд рублей сроком на 11 лет.

Дополнительно были получены краткосрочные средства от ЦБ в размере 608 млрд рублей, что позволило банку компенсировать отсутствие финансирования, в том числе с внешних рынков, отметил Костин. Еще 21 млрд рублей ВЭБ выдал на погашение взятых иностранных кредитов, добавил глава ВТБ. «Мы надеемся, что когда откроются внешние рынки и повысится объем ликвидности внутри страны, мы будем постепенно возвращать эти средства», -- сказал он.

Сокращения

ВТБ готовится к оптимизации численности персонала в головном банке и дочернем ВТБ 24: последний может сократить тысячи сотрудников, сообщил в понедельник финдиректор ВТБ Николай Цехомский. «У ВТБ есть стратегия сокращения расходов. В частности, будет оптимизация численности персонала, в основном в ВТБ 24. Мы говорим о тысячах людей, которые либо будут переведены на другую работу, либо сокращены», -- сказал Цехомский на годовом собрании акционеров ВТБ.

В начале июня член правления ВТБ Ольга Дергунова рассказала Infox.ru о некоторых способах снижения издержек, к которым прибегнул банк. С их помощью руководству удается сэкономить до 15% от общего объема традиционных для работы офиса расходов. Государственный банк по примеру московского правительства и компании «Интеко» начал печатать все материалы на обеих сторонах листа. Расходы на оплату мобильных телефонов сотрудников сокращены. Топ-менеджмент перестал летать бизнес-классом на региональных линиях. Затраты на оплату командировочных тоже срезаны.

По словам Дергуновой, чтобы приучить сотрудников экономить, «потребовались усилия». «Экономия бумаги -- казалось бы, естественно, но для того чтобы печатали на обеих сторонах листа, потребовалось управленческое решение», -- привела пример Ольга Дергунова.

Реклама