Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Банки зафиксируют ставки

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура признала незаконным право банков самовольно изменять ставки кредитов населению. В решении Генпрокуратура ссылается на постановление ВС о запрете изменения ставок по депозитам.

Генпрокуратура запретила банкам в одностороннем порядке изменять ставки по выданным кредитам. Ведомство поддержало позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий, передает «Коммерсантъ». Теперь банки опасаются роста числа прокурорских проверок и обещают увеличить стоимость кредитов для населения. Значительным повышение ставок по кредитам не будет, указывают эксперты, зато заемщики получат возможность планировать расходы на обслуживание кредитов.

Генпрокуратура дала ответ на обращение Ассоциации российских банков с просьбой прояснить позицию ведомства относительно включения в кредитные договоры банков с заемщиками-физлицами условий об одностороннем повышении ставок по ссудам. Такое обращение АРБ направила в Генпрокуратуру в середине сентября, выразив несогласие с действиями региональных прокуроров, которые признавали незаконным условие о возможности одностороннего изменения банками кредитных ставок.

«Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе, -- говорится в ответе Генпрокуратуры. -- Статья 29 закона «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают». Кроме того, в своем ответе Генпрокуратура ссылается на постановление Конституционного суда России, запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам. «Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией», -- резюмируют в Генпрокуратуре. Следствием практического применения письма Генпрокуратуры станет увеличение прокурорских проверок банков, прогнозируют участники рынка. «Такой ответ Генпрокуратуры означает наличие сформированной единой позиции в ведомстве по данному вопросу, -- говорит директор дирекции юридического сопровождения ОТП банка Юлия Орешкина. -- Это может привести к увеличению числа прокурорских проверок и направляемых в адрес банков представлений».

Прогнозы ЦБ

По прогнозам Центробанка, объем кредитования физических лиц и реального сектора экономики российскими банками в 2010 году вырастет на 12-15% по сравнению с этим годом. В 2009 году, по его словам, объем кредитования также увеличится по сравнению с 2008 годом, однако «рост будет существенно меньше», чем в 2010 году. «В этом году очень небольшой рост», -- отметил ранее зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил ранее, что считает нормальным рост кредитного портфеля российских банков на 1-1,5% в месяц, что соответствует 12-15% в год и примерно равно темпу роста денежной массы. Игнатьев также признавал, что кредитная активность банков остается очень низкой и устойчивого тренда по ее росту пока нет. Однако, по его мнению, уже в ближайшие месяцы может наступить перелом.

За первое полугодие было выдано чуть более 44 тыс. ипотечных займов на 55,4 млрд руб. (из них 51,9 млрд в рублях, остальные -- в валюте), что составляет лишь 4,7% общего портфеля потребительских кредитов. Средний размер ссуды -- 1,3 млн руб.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама