Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Finnair осталась на земле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилоты финской авиакомпании Finnair не пошли на уступки переговорщикам и в понедельник не вышли на работу. Поездки отменяются примерно у 15 тыс. пассажиров.

Пилоты крупнейшей финской авиакомпании Finnair начали в понедельник масштабную забастовку. Как сообщает Reuters, акция работников национальной авиакомпании может разрушить планы нескольких тысяч человек, собравшихся воспользоваться внутренними и зарубежными рейсами. В забастовке принимают участие более 750 пилотов.

За один только понедельник не смогут воспользоваться самолетами Finnair более 15 тыс. пассажиров.

Причиной трудового конфликта стало использование на авиалиниях Finnair услуг приглашенных из других стран пилотов. Прошедшие в субботу переговоры союза пилотов с государственным переговорщиком Эсой Лонкки не увенчались успехом. После нескольких месяцев безуспешных переговоров коллектив пилотов авиакомпании отклонил предложенный Лонкки новый трудовой договор. «Это предложение не дало ни одного решения по главному пункту разногласий, вокруг использования компанией внештатной рабочей силы, -- заявлял председатель финской ассоциации пилотов Кристиан Ринтала. -- Мы настаиваем, чтобы самолетами Finnair управляли финские пилоты».

Первые отмены регулярных рейсов состоялись уже в воскресенье. По данным авиакомпании, потери составили $3-4,5 млн. Новые переговоры о требованиях забастовщиком намечены на конец этой недели.

Между тем забастовку могут устроить и пилоты крупнейшего британского авиаперевозчика British Airways. На днях компания заявила о предстоящем слиянии с испанской Iberia, и теперь пилоты опасаются изменений условий труда. Сегодня профсоюз устроил среди пилотов авиакомпании опрос о готовности начать забастовку.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама