Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Потанин отдаст все на благотворительность

Опубликовано
Текст:

Глава российского холдинга «Интеррос» Владимир Потанин первым из отечественных бизнесменов обещал потратить все свои средства на благотворительность. В своем порыве он берет пример с основателя Microsoft Билла Гейтса.

Глава российского холдинга «Интеррос» Владимир Потанин намерен завещать все свои средства на благотворительные цели. Об этом он рассказал в интервью журналисту газеты Financial Times.

Столь не характерное для российского крупного бизнеса заявление, отмечает газета, говорит о переменах в планах представителей российских бизнес-элит, которые создали свои капиталы «в лихие девяностые».

Потанин был одним из первых российских олигархов, занявшихся благотворительной деятельностью, напоминает газета. С декабря 2001 года Потанин является членом совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма, ежегодные отчисления в этот фонд составляют $1 млн. «Мое состояние не будет никем унаследовано. Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить этим социальным задачам», -- рассказал Потанин в интервью. «Мои дети растут, их отец миллиардер и известный человек. Во-первых, они находятся в моей тени, во-вторых, какова будет их мотивация, чтобы достичь чего-то?» -- добавил он.

Бизнесмен рассказал, что «Интерросу» удалось значительно – с $7 млрд до $2 млрд -- уменьшить свой долг, и в скором времени холдинг выведет из залога банка ВТБ акции «Профмедиа».

По словам бизнесмена, он намерен увеличить отчисления в его благотворительный фонд до $25 млн. Потанин пояснил, что в своем желании передать состояние на благотворительные цели он намерен последовать примеру основателя Microsoft. «Я собираюсь последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета», -- заявил он.

Билл Гейтс

Гейтс, председатель правления Microsoft, ведущего мирового производителя программного обеспечения, в настоящее время известен как человек, потративший на благотворительные нужды самые крупные средства. 15 июля 2006 года компания Microsoft объявила, что к июлю 2008 года Гейтс постепенно отойдет от своих обязанностей в корпорации и посвятит себя работе в области здравоохранения и образования в благотворительном Фонде Билла и Мелинды Гейтс.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама