Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кудрин и Набиуллина обещают уладить кризис

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев требует от правительства не снижать темпов экономического роста. Кудрин обещает, что проблемы с ликвидностью исчезнут на следующей неделе, Набиуллина хочет больше кредитовать малый бизнес.

Президент России требует от правительства сделать все возможное для сохранения темпов экономического роста и стабильного развития всех секторов экономики.

«Важно, чтобы названные меры помогли не только снять напряженность, но и позволили сохранить нормальные темпы экономического роста. Я имею в виду промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговлю», -- заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам с членами правительства и банкирами, передает РИА «Новости».

Президент одной из проблем назвал кризис доверия между кредиторами и заемщиками. «Сегодня как никогда нам нужно восстановить доверие между кредиторами и заемщиками. Эта ситуация наблюдается повсеместно, во всем мире, и мы должны предпринять те действия, которые позволят нам эти задачи решить, в том числе меры, которые снижают избыточные риски», -- сказал Медведев.

В совещании, которое проходит в подмосковной резиденции президента «Горки», принимают участие глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер -- министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, а также министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, замминистра регионального развития Сергей Круглик и министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Средства на поддержку финансового рынка России поступят в начале следующей недели, сообщил на встрече вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. «Законы все вступили в силу, и соответствующие подзаконные акты приняты... В первые дни следующей недели средства поступят», -- сказал Кудрин.

По словам Кудрина, проблемы с ликвидностью в российской банковской системе будут решены на следующей неделе. «Окончательно решен вопрос о ликвидности денежных средств, которые уходят в связи с финансовым кризисом», -- сказал Кудрин. «В ближайшие дни, недели те задачи, которые поставили предприятия оборонного комплекса, решим, в том числе вопросы ликвидности и капитализации», -- добавил министр.

На встрече глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина предложила увеличить объемы государственного кредитования малого бизнеса в связи с финансовым кризисом. «Можно увеличить размер кредитной программы и Внешэкономбанка, увеличить размер финансирования программы поддержки малого бизнеса», -- сказала Набиуллина на экономическом совещании у президента.

На прошлой неделе Госдума приняла антикризисные поправки, предусматривающие выделение банкам 10-летних субординированных кредитов в размере 950 млрд рублей. Сбербанк может получить около 500 млрд рублей, ВТБ – 200 млрд, Росельхозбанк – 25 млрд рублей, другие банки – 225 млрд рублей при условии, что их акционеры также будут готовы за счет собственных средств увеличивать капиталы своих банков.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама