Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За снятую на камеру «встречку» хотят штрафовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подмосковная ГИБДД предлагает ввести штраф за выезд на полосу встречного движения, попавший в объектив камер видеонаблюдения.

Разработанная и внедряемая в России система видеофиксации на дорогах самая современная в мире, заявил начальник управления ГИБДД ГУВД Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев.

«С 1 июля 2008 года на основании постановления правительства на территории России вводится система видеофиксации на дорогах. Разработанная и внедренная система позволяет обеспечить решение всех стоящих задач и говорить о том, что она наиболее современная в мире», -- цитирует Сергеева РИА «Новости».Подмосковные гаишники хотят изменить практику использования камер и ввести штраф за выезд на встречную полосу, попавший в кадр.

«За нарушения, зафиксированные видеокамерой, сегодня предусмотрена ответственность исключительно в виде административного штрафа. В связи с этим мы предлагаем за выезд на встречную полосу, за который предусматривается изъятие водительского удостоверения, ввести штраф в пять тысяч рублей», -- сказал начальник отдела административной практики подмосковной ГИБДД Сергей Петренко.По его словам, соответствующий проект изменений в КоАП России направлен в Госдуму.

Выезд на встречную полосу согласно новым штрафам ГИБДД сегодня наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев и изъятием водительского удостоверения. Однако ранее гаишники обещали не карать водителей, чей выезд на встречную полосу снят камерами наблюдения, так как с помощью камер невозможно определить личность водителя.

Примерно 80% из почти 53 тыс. нарушителей ПДД в Подмосковье, у которых камеры видеофиксации нарушений на дорогах зафиксировали превышение скорости, расплатились в добровольном порядке, сообщил Сергеев. «За превышение скорости с 1 июля 2008 года в общей сложности было выслано водителям 52 981 штраф на сумму 26,066 миллиона рублей. Около 40 тысяч штрафов примерно на 20 миллионов рублей были оплачены в добровольном порядке, в отношении остальных соответствующие документы направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания», -- сказал Сергеев.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама